СМИ: Минфин хочет реформировать Росстат из-за плохого расчета доходов населения

Оценить
СМИ: Минфин хочет реформировать Росстат из-за плохого расчета доходов населения
Фото kremlin.ru
О претензиях к расчету показателя заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Росстат плохо рассчитывает показатель реальных доходов населения, сообщило 24 декабря РИА Новости

По данным информагентства, министр заявил, что у него к ведомству имеются «большие очень претензии», в связи с чем расчет показателя «надо менять».

Силуанов, передает издание, указал на то, что Росстат мог бы задействовать источники от Федеральной налоговой службы, в том числе информацию о розничных продажах. Сейчас же, уверен министр, метод расчета реальных доходов населения, вероятно, знают только статистики.

«Потому что качество счета этого показателя ужасно», - цитирует информагентство слова главы минфина.

Министр также рассказал, что Росстат до сих пор считает показатели вручную, а информацию о стоимости продуктов из потребительской корзины собирают, фотографируя ценники в магазинах.

Силуанов считает, что служба госстатистики нуждается в реформах и обновлении, так как «важнейшее ведомство» пользуется устаревшими технологиями и инструментами.

«Сейчас совершенно другие требования к Росстату, потому что реализуем нацпроекты, другая отчетность», - приводят слова министра финансов журналисты.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев назначил руководителем Росстата Павла Малкова из минэкономразвития вместо покинувшего эту должность Александра Суринова. В 2003 году Малков устроился на работу в правительство Саратовской области, где успел поработать заместителем министра экономического развития и торговли, председателем комитета по информатизации, а также и.о. зампреда.