ФАС не нашла нарушений Конституции в работе почтового сервиса Google

Оценить
Проверка компании Google Федеральной антимонопольной службой нарушений не выявила, но федеральный депутат и сенатор продолжают настаивать на своем.

В работе почтового сервиса Gmail компании Google не выявлено нарушений российского законодательства. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба, пишут «Известия».

Проверка работы компании была начата после обращения в ФАС депутата Госдумы Ильи Костунова, который обратил внимание на то, что Google обрабатывает содержание писем читателей для подбора рекламы, чем нарушает закон о тайне переписки. С аналогичным заявлением выступил позже и член Совета Федерации Руслан Гатаров.

В компании Google заявили, что обработка содержания писем ведется автоматически, при помощи специальной программы и физическим лицам личная информация в почтовых ящиках сервиса Gmail не доступна.

Илья Костунов не согласен с выводами ФАС и считает, что ситуация с письмами выглядит гораздо серьезнее, особенно если принять во внимание информацию, обнародованную бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который заявил, что западные спецслужбы имеют доступ к почтовым ящикам частных лиц.

«По информации мировых СМИ, американцы имеют доступ к текстам наших писем на Gmail. Но пока не доказано, что Google получает за это деньги, сотрудники ФАС ничего сделать не смогут, к серверам Google их никто не пустит», - считает Костунов.

Остался при своем мнении относительно нарушений со стороны компании Google и сенатор Руслан Гаттаров.

«Мы хотим в стенах Совфеда разобраться с этой ситуацией. Мы ведем консультации с Google о возможности встречи по этому поводу, ее формате и составе участников. Думаю, это будет обстоятельная встреча. Мы станем досконально изучать, как работает их система», - пояснил он.