Болтухин: После снежного декабря Саратов ждет суровый январь

Оценить
Болтухин: После снежного декабря Саратов ждет суровый январь
Михаил Болтухин. Фото Анастасия Лухминская
Главный метеоролог области предсказал продолжение снегопадов до Нового года.

Сегодня, 24 декабря, открыв заседание, посвященное уборке города, мэр Саратова Михаил Исаев попросил руководителя Гидрометцентра Михаила Болтухина дать прогноз погоды до Нового года.

Синоптик сообщил, что в области за первую декаду декабря выпало 18 миллиметров осадков, что дало прибавку к высоте снежного покрова около 18 сантиметров и соответствует декадной норме. За вторую декаду выпало 37 миллиметров осадков, а за начало третьей декады уже выпало 18 миллиметров.

Завтра снег продолжит идти, и выпадет порядка двух-трех миллиметров осадков, но, по словам Болтухина, на подходе очередной южный циклон. Он прибудет в регион к среде и даст еще порядка 8-10 миллиметров осадков.

Высота снежного покрова на данный момент достигла 40 сантиметров.

«Это бывает к заключительной части снежного периода, к 20 февраля. Есть сглаживающий фактор: осадки начали выпадать в смешанной фазе, это уплотнило объем снежного покрова, но усложнило условия на дорогах и создало условия для схода снега и сосулек с крыш», - прокомментировал данные метеоролог.

К Новому году, по словам руководителя Гидрометцентра, осадки сойдут на нет. Но впереди город ждут аномально низкие температуры. Морозы грянут в третьей декаде января - в начале февраля.