Ивантеевская мать-одиночка отсудила 30 тысяч рублей за незаконное преследование

Оценить
Ивантеевская мать-одиночка отсудила 30 тысяч рублей за незаконное преследование
Ольга Журавлева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ольга Журавлева планирует подавать апелляцию на решение суда.

Прославившаяся на всю Россию мать-одиночка из Ивантеевки Ольга Журавлева, которую обвиняли в мошенничестве при получении пособия по безработице, отсудила 30 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом женщина сегодня, 24 декабря, рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости», добавив, что будет подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Собеседница издания отметила, что слушание прошло в четверг, 20 декабря. Её интересы представляет адвокат Павел Павликов. По словам сельчанки, прокуратура требовала выплаты в её пользу в размере 500 рублей, плюс оплата услуг адвоката, 14 тысяч рублей. Представитель регионального министерства финансов настаивал на выплате жительнице Ивантеевки пяти тысяч рублей.

«Судья ушел, вынес решение: вернуть мне пять тысяч за [услуги] адвоката и 30 тысяч - моральный ущерб. Адвокат сказал: «Будем подавать на апелляцию в Саратов еще раз, потом - в вышестоящий суд. Так до Москвы дойдем», - рассказала Журавлева, отметив, что представители МВД настаивали на том, что ничего выплачивать ей не надо, так как гражданка все же виновна в незаконном получении пособия по безработице.

Собеседница подчеркнула, что с 12 ноября она официально устроилась на ивантеевский каменный карьер машинистом конвейера. Теперь женщина работает согласно установленному сменному графику, регулярно получая аванс и заработную плату.

«Физически, конечно, тяжело, но ничего - без этого никуда», - рассказала Ольга.

Также жительница отметила, что в октябре, после огласки ситуации с уголовным делом в отношении неё, она встретилась с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней. Чиновница очередь пообещала обеспечить больную дочь Журавлевой необходимыми лекарствами бесплатно.

«Уже письмо пришло в письменном [виде] лекарства должны бесплатно быть. Но письмо-то пришло, а лекарств так еще и не дали», - заметила Журавлева, добавив, что в местной больнице есть её контактный телефон и сотрудники обещали сообщить, когда придут лекарства.

Напомним, Журавлева была осуждена за незаконное получение пособия по безработице и приговорена судом к 120 часам обязательных работ. Поводом для претензий правоохранителей стало то, что женщина помогала мыть полы в пиццерии, когда получала деньги от государства. У неё есть две дочери, старшая из которых страдает эпилепсией. В середине октября суд апелляционной инстанции оправдал женщину.

Более подробно с историей Ольги Журавлевой можно ознакомиться в статье «Дом «мошенницы» на сайте «Свобдных новостей».