Кремль порекомендовал губернаторам ввести должности ответственных за соцсети

Оценить
Кремль порекомендовал губернаторам ввести должности ответственных за соцсети
Фото pixabay.com
По данным журналистов, в первую очередь нововведение коснется регионов, где в следующем году пройдут губернаторские выборы.

Администрация президента «настоятельно порекомендовала» главам субъектов РФ создать должности помощников по SMM и интернет-коммуникациям, или даже создать соответствующие отделы в правительствах регионов. Об этом сегодня, 24 декабря, со ссылкой на источники сообщает РБК.

В первую очередь это касается регионов, где в 2019 году осенью продут губернаторские выборы, рассказал один из собеседников издания. Вводить ответственных за соцсети Кремль начал рекомендовать регионам еще с сентября, сообщил другой собеседник. По его словам, «строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно».

Отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM должны будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также созданием и продвижением в интернете контента по региональной повестке. Предполагается, что эти функции для большей эффективности не следует возлагать на пресс-секретарей глав регионов, в задачи которых входит работа с традиционными СМИ.

Работа ответственных за интернет-коммуникации, по словам одного из источников РБК, должна будет заключаться в оперативном реагировании на жалобы, которые граждане оставляют в социальных сетях. Для этого, в частности, будет использоваться специальная программа «Инцидент-менеджмент», которую к 2019 году планируется распространить по всей стране.

Эта система, пишут журналисты, отслеживает публикации в пяти основных социальных сетях, осуществляя мониторинг по ключевым словам. Результаты мониторинга попадают к региональному администратору, который решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей и кто на них должен отвечать. Несколько постов по одной теме в разных соцсетях объединяются в один кейс, который называется «инцидент». Ответ властей на один из постов по теме автоматически будет отправляться ко всем сообщениям из «инцидента». По всем отработанным и необработанным «инцидентам» ведется статистика, её могут наблюдать в режиме онлайн сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента.