Суд разрешил директору ФСБ называть массовые расстрелы в 30-е годы «перегибами на местах»

Оценить
Суд разрешил директору ФСБ называть массовые расстрелы в 30-е годы «перегибами на местах»
Директор ФСБ РФ Александр Бортников. Фото Kremlin.ru
Судья отклонила иск экс-следователя Генпрокуратуры Игоря Степанова, который требовал, чтобы Александр Бортников либо доказал «перегибы», либо сделал опровержение.

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск бывшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры HA Игоря Степанова к директору ФСБ Александру Бортникову. В судебную инстанцию бывший правоохранитель подал в связи с тем, что год назад в интервью «Российской газете» глава спецслужбы назвал массовые расстрелы в сталинскую эпоху «перегибами на местах». Об этом сегодня, 24 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ»

По данным издания, Степанов требовал либо предоставить доказательства, подтверждающие слова Бортникова, либо опубликовать опровержение этому заявлению. В подтверждение своих слов бывший следователь сослался на историю своей семьи, из которой минимум 20 человек были арестованы, а затем сосланы или расстреляны. Опровержение и его мнение об истинности массовых расстрелов Степанов требовал опубликовать в том же объеме и на тех же страницах, которые занимало в «Российской газете» интервью с директором ФСБ.

Интервью с Бортниковым было опубликовано в декабре 2017 года на первой полосе «Российской газеты» с продолжением на других страницах номера. В суде представители редакции «РГ» заявили Степанову, что в интервью приведено личное мнение гражданина Бортникова об определенных аспектах истории России в XX веке.

«Заявление господина Бортникова означает, что государство не виновато, что у нас нет жертв политических репрессий, а есть отдельные потерпевшие. Представители «Российской газеты» заявляли, что высказанное - это личное мнение интервьюируемого, и апеллировали к статье 29 Конституции (свобода мысли и слова). А мы говорили, что это не так, что Бортников выступает от лица всего ведомства. И заголовок «ФСБ расставляет акценты» также подчеркивает, что в статье озвучивается мнение органа, а не конкретного человека. Также нет приписки о том, что мнение автора может не совпадать с мнением редакции», - рассказал журналистам », - президент движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, выступивший на суде представителем Степанова. Он обратил внимание и на тот факт, что никто от ФСБ не явился в суд, а судья Светлана Лысенко отказалась вызывать Бортникова как свидетеля.

Игорь Степанов рассказал «Коммерсанту», что намерен подавать апелляцию.

Издание отмечает, что в прошлом году после выхода интервью Конгресс интеллигенции выступил с требованием немедленной отставки Бортникова. В заявлении, подписанном, в частности, Людмилой Алексеевой, Львом Гудковым, Ириной Прохоровой, Львом Шлосбергом, Светланой Ганнушкиной, Львом Пономаревым, говорится, что директор ФСБ «сделал ряд возмутительных утверждений, дискредитирующих правовые основы нашей страны».

Напомним, в связи с заявлением Бортникова также выступили с критикой Бортникова академики и члены-корреспонденты РАН. Открытое письмо, которые ученые направили изданию, подписали 32 человека.