Баталина о скандале в Клинцах: Поступок чиновников «абсолютно аморален»

Оценить
Баталина о скандале в Клинцах: Поступок чиновников «абсолютно аморален»
Депутат ГД Ольга Баталина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Вдова убитого посла Карлова вступилась за детей чиновников, которых свозили в Турцию, и обвинила журналистов в попытке опорочить имя её мужа.

Первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала скандал в Брянской области, где чиновники администрации города Клинцы отправили в Турцию своих детей за счет фонда имени трагически погибшего дипломата Андрея Карлова. СМИ сообщали, что изначально фонд за счет турецких бизнесменов хотел устроить поездку для 50 российских детей с ограниченными возможностями. Журналисту Владимиру Шику глава Клинцов Олег Шкуратов и замглавы администрации Людмила Лубская заявили, что ничего зазорного в своих действиях не видят. Впоследствии Лубская была уволена, а губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал рассмотреть целесообразность «дальнейшего использования в качестве главы» Шкуратова.

«Чиновники в Клинцах Брянской области потрясают не только своим абсолютно аморальным, недопустимым поступком, но и запредельной степенью цинизма и хамства, убежденностью в своей правоте. Неприятно и стыдно, что до сих пор во власти работают люди, способные обирать малоимущих, больных детей, сирот. Тех, кому надо помогать всем миром, кому сложнее, чем многим из нас», - приводит пресс-служба «ЕР» слова Баталиной.

Депутат оговорилась, что в органах власти Брянской области работает много отзывчивых и порядочных людей, которые, вероятно, также возмущены ситуацией.

«Таким людям, использующим служебное положение в собственных интересах, не место во власти, они профессионально не пригодны. Рассчитываю, что Александр Васильевич Богомаз сделает правильные выводы из произошедшего», - заключила Баталина.

При этом в «Единой России» повторили версию журналистов о том, что изначально из Клинцов в турецкий город Демре должны были отправиться 50 детей с ограниченными возможностями по здоровью, однако затем отдел образования города Клинцы решил изменить участников и отправить тех, «кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности». В итоге среди участников поездки оказались дети чиновников, включая дочь Шкуратова. Тот объяснял поездку своего ребенка тем, что девочка является победительницей областных соревнований по легкой атлетике, а также признал, что лично сопровождал дочь в Демре и не платил за проживание.

В свою очередь вдова Андрея Карлова Марина вступилась за участников и организаторов поездки. Её слова приводит издание «Брянские новости».

«В этой информации многое искажено. Поездка была осуществлена по линии нашего фонда, в уставе которого записано, что мы занимаемся благотворительными проектами - культурными, медицинскими, образовательными, социальными, экономическими, юридическими. Оказываем психологическую помощь смешанным семьям, в том числе русско-турецким, - заметила она. - Так вот, должна сказать, что дети ездили не на лечение и даже не на отдых. Это был общественно-политический проект. Турецкая сторона пригласила за свой счет детей, чтобы они поучаствовали в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему. Почему детей из Клинцов? Потому что это побратим города Демре. Клинцы - малая Родина Андрея Карлова, там его отец закончил школу, там похоронены его дед и бабушка. В Турции город Клинцы известен».

Также она подчеркнула, что речь об отправке в Турцию детей с заболеваниями не шла изначально.

«Ведь дети в Турции работали. Отбирали лучших - юнармейцев, победителей олимпиад, юных спортсменов, у которых уже есть высокие достижения, добровольцев. Эти дети должны были достойно представить Россию и свой город в Демре. Почему не взяли тяжелобольных детей? Дорога из Клинцов в Москву - это восемь часов, потом пять часов – ожидание в аэропорту и перелет, потом переезд в Демре и так далее. Естественно, мы не могли подвергать риску тяжелобольных детей, - заметила Карлова. - Поэтому говорить о том, что в Турцию из Клинцов поехали дети чиновников, я не стала бы. Это были дети. Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации, а вся вина этих ребят, которых теперь травят, только в том, что они достойно представили Россию и Клинцы на встречах международного масштаба, которые освещали более 20 телеканалов из Турции и России. Но Владимир Шик, на мой взгляд, все поставил с ног на голову. И эта новость разошлась по всей России. Миллионы комментариев, и все отрицательные. Осуждают людей, чьи судьбы, не задумываясь, ломают. И никто не подумал о психологическом состоянии детей, которые выполнили нелегкую работу в Турции».

В заключение Марина Карлова заявила, что журналист Шик опорочил имя её скончавшегося супруга и фонда.