Саратовцы рассказали, сколько будут тратить на празднование Нового года

Оценить
Саратовцы рассказали, сколько будут тратить на празднование Нового года
Кадр видео YouTube
Жители города отметили, что перед праздниками работают без выходных, а зарплаты уменьшились.

Съемочная группа ИА «Свободные новости» на улицах Саратова спросила прохожих о том, сколько необходимо денег для приятного празднования Нового года, учитывая развлечения, подарки и накрытый стол, исходя из расчета на одного человека.

Как оказалось, готовность тратить у жителей самая разная. Так, один из саратовцев, отвечая на вопрос, предположил, что на праздник хватит двух с половиной тысяч рублей. Когда корреспондент напомнил о необходимости дарить подарки, житель оговорился: «Ну, если всем подарки, тысячи четыре хватит».

При этом саратовчанка на аналогичный вопрос журналистов отметила, что на одного человека к Новому году должно приходиться по 25 тысяч рублей расходов.

«У внука, например, сломался телефон. Сейчас посмотрели - порядка 15 тысяч. Хочется купить хорошую вещь. Экономлю в другое время. Экономлю летом, когда на даче выращиваю продукцию, делаю заготовки, консервирую», - призналась съемочной группе пожилая жительница города.

Молодая участница опроса согласилась с мнением о том, что на подарках близким людям экономить нельзя.

«Затратный Новый год этот получается. Зарплата меньше стала», - отметила она.

«Раньше можно было брать с полки не глядя. Сейчас обращаешь внимание на то, что сколько стоит, и тогда удивляешься искренне», - заметила другая жительница.

Её ровесник признался, что настроение у него не совсем новогоднее: «Приходится намного больше работать. Без выходных каждый день».