Саратовцы оказались одними из самых закредитованных жителей России

Оценить
Регион занял 71 место среди 85 субъектов РФ по данным РИА Рейтинг.

Жители Саратовской области оказались одними из самых закредитованных в России, сообщает сегодня, 24 декабря, агентство РИА Рейтинг

Регион находится на 71-м месте среди всех субъектов РФ. Объем задолженности перед банками в среднем на одного работающего составляет 163,1 тысячи рублей, соотношения среднедушевого долга по банковским кредитам и среднегодовой зарплаты составляет в области 59,3%. Изменение задолженности на одного работающего в год составляет 33,7 тысяч рублей.

По данным исследования, наименьший уровень закредитованности у жителей Крыма, а наибольший – у жителей Калмыкии. Аналитики отмечают, что последние два года темпы прироста розничных кредитов значительно ускорились, в то время как зарплаты растут гораздо слабее, и наблюдаемая сейчас динамика ведет к значительному росту кредитной нагрузки россиян. 

«Согласно данным ЦБ, объем кредитов населения на балансах банков по состоянию на 1 ноября 2018 года составил 14,4 триллиона рублей, что на 22,1% больше, чем годом ранее. При этом рост заработной платы в среднем в последний год был на уровне 10%. По оценкам РИА Рейтинг, за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России выросла на 36 тысяч рублей и составила 199 тысяч рублей на 1 ноября текущего года», - отмечает информагентство.

Напомним, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, необеспеченное потребительское кредитование в России растет высокими темпами и ЦБ ввел по этому поводу с начала сентября регулирующие меры.