Бесплатно отправивший дочь в Турцию глава Клинцов зарабатывает 66 миллионов в год

Оценить
Губернатор Брянской области уже задумался о соответствии Олега Шкуратова должности.

Автор нашумевшего материала об отдыхе детей брянских чиновников за счет турецкого благотворительного фонда обратил внимание и на другие сомнительные действия, допущенные главой города Клинцы Олегом Шкуратовым.

Ранее главный редактор сайта «Клинцы.Инфо» Владимир Шик опубликовал видеозапись беседы со Шкуратовым и заместителем главы администрации города Людмилой Лубской о скандальной поездке в турецкий город Демре за счет благотворительного фонда имени убитого посла Андрея Карлова. Оба чиновника заявили, что нет ничего зазорного в том, что в Турцию отправились дети сотрудников администрации, а не дети из многодетных семей или дети, страдающие различными заболеваниями.

«Дети работников администрации это не дети города Клинцы?!» - заявила журналисту Лубская, которая вскоре была уволена с должности. Прокуратура Клинцов подтвердила нарушение администрацией «принципа равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению».

Шкуратов же впоследствии признал, что его дочь Александра также ездила в Турцию, так как является спортсменкой. Более того, он лично сопровождал ребенка во время поездки, бесплатно проживал за границей и оплатил только билеты на самолет.

Владимир Шик же, рассказывая другие факты о главе Клинцов, заметил, что тот в ноябре принял участие в открытии этапа Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Брянской области. Как оказалось, Шкуратов является игроком любительской хоккейной команды «Клинцы», но не оплатил членский взнос Ночной хоккейной лиги в 1,8 тысячи рублей, и права принимать участие в фестивале не имел.

«Официальный доход главы города Клинцы в 2017 – 66 880 818,60 рубля. Если сумму дохода разделить на 365 дней, то средний официальный доход шкуратова в 2017 году составлял более 183 235 рублей в день, - подчеркивает главред «Клинцы.Инфо». -
То есть глава города Клинцы имея среднесуточный доход более 183 235 рублей в день, сэкономил 1800 рублей на членских взносах за участие в турнире. Своим поступком Шкуратов обманывает, в первую очередь, своих партнеров по команде, жителей своего города, которые ему доверили управлять, руководство региона».

В этом же материале Шик рассказал о поездке детей чиновников за границу.

«И тут Олег Павлович не устоял перед халявой…» - подчеркивает автор статьи.

Также сайт рассказал о судебных тяжбах главы Клинцов с журналистами, которые в итоге обернулись тратами муниципального бюджета, расходах бюджета Клинцов на пиар главы города, упадке благоустройства и дорожного хозяйства города.

«Пропорционально росту личного дохода Шкуратова происходит обнищание города Клинцы», - резюмирует Владимир Шик.

В свою очередь «Интерфакс» приводит комментарий губернатора Брянской области Александра Богомаза по поводу скандала. Его глава региона дал радиостанции «Говорит Москва».

«Вот по главе администрации [Клинцов] мы примем решение, что так поступать нельзя - свою дочку не нужно бы направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы», - подчеркнул губерантор.

Богомаз добавил, что изначально в Турцию приглашались 50 активистов молодежных движений и волонтеров.

«Да, 10 человек [из участвовавших в загранпоездке] - это дети чиновников, но чиновников невысокого ранга. Это люди, которые работают в администрации, в сфере защиты населения, работают в отделе образования, простые специалисты, работают в полиции, - признал он. - Такое поведение чиновников просто недопустимо, в первую очередь, с моральной точки зрения! Соответствующие выводы сделаны. Заместитель главы администрации Клинцов Людмила Лубская уже не работает в администрации. Все виновные и причастные к этой истории будут наказаны, чтобы подобного впредь не повторилось».