За месяц просрочка по зарплатам саратовцев выросла на два миллиона рублей

Оценить
За месяц просрочка по зарплатам саратовцев выросла на два миллиона рублей
Фото Владимир Шанин
Статистики отчитываются о росте средней заработной платы и доходов населения региона.

По данным Саратовстата на 1 декабря 2018 года, объем просроченной задолженности по заплатам в организациях Саратовской области (за исключением малого предпринимательства) составил 16,5 миллиона рублей. За месяц эта сумма выросла на 2,2 миллиона рублей. Примечательно, что просрочку статистики нашли только в Саратове (8,3 миллиона) и в Энгельсском районе (8,2 миллиона).

При этом средняя номинальная начисленная заработная плата за октябрь в Саратовской области составила 26,4 тысячи рублей, за месяц увеличившись на 300 рублей. Саратовстат утверждает, что по сравнению с октябрем 2017 года зарплаты жителей региона выросли на 9,6%. Больше всех в середине осени получали работники финансовой и страховой сфер - в среднем 40,1 тысячи рублей.

Денежные доходы населения области в октябре составили 20,9 тысячи рублей на одного человека. За год они выросли на 7,2%, но в последние месяцы наблюдается еле заметный рост. Так, в августе доходы населения в среднем составляли 20,8 тысячи рублей.

Расходы и сбережения жителей, наоборот, выросли быстро - с 19,2 тысячи рублей в августе до почти 20,3 тысячи - в октябре.

Привели статистики и новые данные о среднесписочной численности работающих саратовцев (без внешнего совместительства). В октябре этот показатель составил 646,3 тысячи человек. В августе он находился на уровне 643,3 тысячи.