«СерпомПо» о благотворительном отдыхе детей брянских чиновников: До этого довел «вертикальщик» Путин

Оценить
«СерпомПо» о благотворительном отдыхе детей брянских чиновников: До этого довел «вертикальщик» Путин
Олег Шкуратов и Людмила Лубская. Кадр видео YouTube
Telegram-канал потребовал от главы государства отставки уже уволенной замглавы администрации Клинцов и главы города.

В Брянской области разгорается скандал с отдыхом детей местных чиновников в Турции за счет благотворительного фонда. На этой неделе портал klintsy.info опубликовал материал о том, как в марте этого года 50 детей из города Клинцы отправились на отдых в турецкий город Демре за счет благотворительного фонда имени убитого посла Андрея Карлова. Проверку по факту организации поездки, которую финансировали турецкие бизнесмены, провела городская прокуратура.

«В нарушение требований действующего законодательства Клинцовской городской администрацией информация о поступившем обращении общедоступным способом до жителей города Клинцы доведена не была. Правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу, администрацией не принимались. По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению», - считают в надзорном органе.

По итогам проверки врио главы Клинцовской городской администрации было внесено представление.

Главред klintsy.info Владимир Шик выяснил, что фонд имени Карлова специализируется на помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

«У большинства детей, которые были отобраны в группу для поездки в Турцию родители работают в горадминистрации или в правоохранительных органах», - подчеркнул он.

Также Шик смог взять комментарий у главы Клинцов Олега Шкуратова и заместителя главы администрации города Людмилы Лубской.

Отвечая перед камерой на вопрос журналиста о том, почему путевки достались детям сотрудников мэрии, чиновница заявила: «Дети работников администрации это не дети города Клинцы?».

Шик заметил, что работа чиновников «опошлена» это ситуацией с отдыхом их детей за счет благотворительного фонда.

«Я вам скажу, что именно вами она была опошлена. Мы абсолютно не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. Семь тысяч детей в городе, из них поехали 50», - заявил на это Шкуратов.

Жуналист подчеркнул, что ехать в Турцию должны были дети из многодетных семей и дети с заболеваниями.

«Отставок не будет? Добровольно никто уходить не будет после такого события? Вы считаете, все нормально?» - возмущенно поинтересовался он.

«О каких отставках вы говорите!?» - в один голос ответили глава города и заместитель главы администрации.

Видео попало в интернет и вызвало бурю негодования граждан.

Впоследствии Шкуратову пришлось комментировать скандал изданию «Брянск Today». Оказалось, что среди ездивших в Турцию детей была и его дочь, а сопровождал ребенка он сам.

«По моей информации отбором занимался отдел образования. Была квота - 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности - отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев. Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжелыми заболеваниями. По моим данным фонд не ставил таких условий. Ехали мы в первый раз, естественно, было волнение. На такие поездки на одного ребенка нужен был один сопровождающий взрослый. С детьми-инвалидами в этом плане сложнее», - оправдывался чиновник. Глава Клинцов добавил, что его дочь Александра поехала в Демре как призер и победитель областных и районных соревнований по легкой атлетике (прыжки в длину).

Издание подчеркивает, что Лубская уже уволена с должности замглавы администрации города. Скандал получил освещение в федеральных СМИ, его прокомментировали и авторы Telegram-канала «СерпомПо». Материал под заголовком «Дети вертикали» опубликован в блогах на сайте «Эха Москвы».

«До чего довел страну «вертикальщик» Путин, до какого хамского, наглого отношения несменяемых властей к гражданам, попавшим к ним в кабалу, показывает новая история в стиле «государство вам ничего не должно, - описывают ситуацию в Клинцах авторы канала. -Стране явлен новый тип путинского чиновника - наглый, агрессивный, плевать хотевший даже и на прокуратуру. Уверенный, что и дальше можно отталкивать слабых, пихая к благам своих, в силу того, что ты - власть».

«СерпомПо» напоминает, что до сих пор не уволена глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, оскандалившаяся обращением к молодежи: «Государство в принципе ничего не должно». «Вам должны ваши родители, потому что они вас родили (...) Государство их не просило вас рожать». Остается руководить регионом оправдавший её слова «ошибкой» губернатор Евгений Куйвашев.

«Это прямой ответ отстранению Путина от наказания виновных, - описывает заявления клинских чиновников Telegram-канал. - Получайте новых персонажей из чиновников, которые «ничего не должны». Шкуратов и Лубская должны покинуть свои посты. Не могут сами - помогите им из Москвы. Это не трудно. И пусть деньги за поездку властные и правоохранительные родители перечислят в Фонд, а поехать должны дети из обычных семей по профилю Фонда. Не захотят перечислять - всех уволить за злоупотребление служебным положением. Вертикаль сгнила - от верхушек до корешков и обратно. На помойку ее, осатаневшую».