Радаев о несданных «проблемных» домах: «Юридически очень много сложностей»

Оценить
Радаев о несданных «проблемных» домах: «Юридически очень много сложностей»
Валерий Радаев на заседании рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Губернатор признал срыв планов по введению долгостроев и предупредил о масштабности строительства в следующем году.

Сегодня, 23 декабря, в эфире телеканала «Россия 1» вышла очередная программа ГТРК «Саратов» «Тема недели» с участием губернатора Валерия Радаева. Выпуск был посвящен строительству социальных объектов в регионе.

В начале беседы губернатор отметил, что в 2018 году в Саратовской области будет введено около 1,2 миллиона квадратных метров жилья, а за последние годы этот показатель не снижался ниже уровня в миллион квадратных метров.

«Очень тяжелой» глава региона признал тему завершения строительства «проблемных» домов и получения жилья обманутыми дольщиками. Он напомнил о еженедельных заседаниях рабочей группы по этой проблеме, а также о совещаниях в министерстве строительства и ЖКХ региона.

«Итог: 2017-й год - 10 домов, задача была поставлена по текущему году с учетом расчета возможностей - 15, но выйдем в этом году тоже на 10 домов, - признал Радаев. - Я хочу сказать, что это хорошее решение. Юридически очень много сложностей, и продвигаемся вот с таким результатом. Конечно, на будущее остается более сложная группа домов - проходим все юридические процедуры, ищем возможности. Я думаю, что и задел уже следующего года у нас определенный есть, потому что некоторые дома будут переходящие, а некоторые более приемлемые для того, чтобы продолжать строительство».

Переходя к теме строительства объектов соцсферы, губернатор отчитался, что в этом году будет завершено возведение четырех школ, десяти детских садов и 16 фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, до конца года должны быть сданы школа в Саратовском поселке Солнечный-2, корпус саратовской гимназии №89.

«Но предстоящий год – там объемы будут в три раза выше. Это начало реализации национальных проектов: строительство в Алгае, в Дергачах. География будет расширенная, 27 объектов одновременно начало строительства, - пообещал глава региона. - Это большая нагрузка предстоит на наш строительный комплекс и, конечно, на всех организаторов, потому что цикл одного года. Надо завершить и не допустить никаких срывов».