Сотовые операторы начали предупреждать россиян о росте тарифов из-за повышения НДС

Оценить
Один из операторов начал рассылать sms с сообщением о повышении стоимости услуг с 9 января.

Саратовских абонентов сотовой сети «Мегафон» предупредили о повышении тарифов на услуги связи с 9 января 2019 года. Соответствующее смс-оповещение сегодня, 22 декабря, получили клиенты данной компании.

Оператор связал это изменение с повышением ставки НДС с 18% до 20%. Однако, узнать подробную информацию об изменениях тарифа корреспонденту ИА «Свободные новости» оказалось не так просто. Указанный номер в сообщении, отправленном абонентам «никому не принадлежит». Виртуальный помощник Елена, который сопровождает абонента при наборе номера поддержки компании не смогла конкретно ответить ни на один вопрос, кроме утверждений: «Да/ Нет».

Перейдя по встроенной в сообщение ссылке удалось узнать, что параметры тарифов, предусмотренные условиями договора об оказании услуг связи, «пересматриваются».

В рамках одного из тарифов, услуги связи подорожали на 5,5 процента. Если ранее сотовый оператор взимал абонентскую плату в размере 450 рублей в месяц, то с 9 января следующего года эта сумма составит 475 рублей. Значительно повышается плата за mms-сообщения. С новой тарификацией стоимость одного сообщения повысится сразу на два рубля. Кроме того на 5% выросла цена на отдельные пакеты услуг связи и интернета. 

Оператор подчеркнул, что при повышении стоимости тарифа все подключенные услуги, опции и скидки сохраняются. 

Напомним, в конце ноября аналитики агентства «Телеком Дейли» сделали вывод, что в следующем году тарифы на услуги связи вырастут более чем на 10%. Соответствующее заключение они сделали на основании опроса операторов в некоторых городах России.