В Саратовской области опекунша два года похищала средства со счета сироты

Оценить
В Саратовской области опекунша два года похищала средства со счета сироты
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Женщина убедила подопечную, что позаботится о ее деньгах, а сама тратила их.

В Базарно-Карабулакском районе передано в суд дело 44-летней женщины, которая, будучи опекуном девушки-подростка, похищала деньги с ее счета, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, жительница тратила деньги, которые получала ее опекаемая в качестве пенсии по потере кормильца. Женщина должна была расходовать перечисляемые суммы исключительно в интересах подопечной и регулярно поставляла в органы опеки соответствующие отчеты, но в действительности осенью 2016 года сняла со счета девушки 10 тысяч рублей и потратила по своему усмотрению.

В ноябре 2016 года находившаяся под опекой девушка достигла совершеннолетия и теперь могла самостоятельно распоряжаться поступающими на ее счет деньгами. Однако опекунша убедила ее оставить ей на сохранение банковскую карту и сберегательную книжку, пообещав отдать деньги по первому требованию. В действительности с ноября 2016 года по июль 2018 года она снимала пенсию девушки и тратила на себя. Всего женщине удалось похитить 181 тысячу рублей.

В июле 2018 года потерпевшая решила проверить состояние счета. Узнав, что денег на нем нет, она обратилась в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело о присвоении и мошенническом хищении денег. Обвиняемая полностью признала вину и возместила воспитаннице ущерб. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.