Президент России признал право россиян митинговать против роста цен на бензин

Оценить
Президент России признал право россиян митинговать против роста цен на бензин
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
Владимир Путин считает принципиальной разницу с повышением цен на энергоресурсы в России и Франции.

Сегодня, 20 декабря, на большой пресс-конференции президента Владимира Путина корреспондент ИД «Коммерсантъ» Андрей Колесников попросил главу государства прокомментировать протесты во Франции, а также поинтересовался, что должно быть в приоритете в России – возможность свободного выражения мнения граждан или сохранение правопорядка.

«Одно другому не противоречит. Нужно безусловно обеспечить права граждан на выражение своего мнения, своей позиции, в том числе и путем публичных мероприятий. Но все эти мероприятия, в том числе и публичные, должны всегда оставаться в рамках закона», - считает президент.

Отвечая на вопрос о протестах, Путин отметил, что недовольство французов ростом цен на бензин, по его мнению, стало триггером, за которым стоит накопившееся в государстве недовольство руководством страны.

Президент подчеркнул, что французское правительство на повышение цен на бензин «пошло сознательно», в России же «правительство тут же начало применять меры по сдерживанию цен». По мнению Путина, в этом заключается «принципиальная разница» ситуаций в России и Франции.

Глава государства допустил, что в будущем возможна «мягкая корректировка» цен на бензин «в районе 1-2%».

«Правительство не допустит никаких скачков цен на бензин в будущем году», - отметил Путин.