Путин заявил о необходимости привести в порядок индустрию переработки мусора

Оценить
Глава государства считает, что в стране должны быть ликвидированы незаконные свалки.

Сегодня, 20 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции заявил о необходимости ликвидации незаконных свалок, а также призвал привести в порядок индустрию переработки отходов.

«Ситуация сложная, но ответ простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать. Никто не занимался никакой переработкой никогда, ну разве что точечно. У нас по-моему 70 миллионов тонн мусора ежегодно продуцируется, и девать это некуда. Но с развитием промышленности количество мусора только увеличивается. (…) Вон в Тихом океане целые острова мусора, по-моему, площадью с Францию и толщиной несколько метров. А у нас просто сбрасывается на свалки. Нам нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач: нужно ликвидировать незаконные свалки. Это первое, что нужно сделать. И второе - это выстроить целую индустрию переработки», - сказал Путин.

Путин отметил, что государство, в первую очередь в лице регионов и муниципалитетов, должно создать для этого необходимые условия. По мнению президента, для решения проблемы мусора в стране до 2024 года необходимо построить не менее 200 мусоросжигающих заводов.

«Я не знаю, хватит ли этого, но хотя бы 200 по стране мы должны сделать», - заявил Путин, отметив при этом, что их необходимо строить с соблюдением всех технологий и не экономя на фильтрах, чтобы не допустить выбросов в атмосферу.

Напомним, жители Саратовской области регулярно жалуются на проблемы, связанные с мусором. С середины августа отвечать за утилизацию мусора в области и взымать за это плату стал единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стал саратовский филиал АО «Управление отходами».

Мусорная реформа сопровождалась массовыми жалобами жителей региона на перебои с вывозом отходов и появление стихийных свалок на мусорных площадках. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку Валерия Радаева.

Жалобы возникли не только на нерасторопность мусорщиков, но и на платежки. Жители Вольска штурмовали здание районной администрации с требованиями сменить ответственную за вывоз мусора компанию. Свою позицию граждане объясняли тем, что действующая подрядная организация требует деньги с покойников, умерших много лет тому назад, с граждан, которые давно продали жилье. Также возмущение жителей вызвало то, что мусорщики путают фамилии, прибавляют плательщикам количество квадратных метров. На аналогичные проблемы жаловались и в Саратове.

В начале ноября прокуратура Саратовской области сообщала, что итогам проверок было выявлено свыше 250 адресов, по которым услуга по вывозу мусора региональным оператором фактически не предоставлялась либо предоставлялась некачественно. Также было установлено, что более 400 собственников жилых помещений получили платежные квитанции с недостоверными данными и требованиями об оплате не оказанных услуг.

Работу саратовских мусорщиков в середине ноября резко раскритиковал губернатор Валерий Радаев, который потребовал к декабрю исправить ситуацию. В начале декабря директор саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев и ответственные чиновники отчитались перед губернатором о нормализации ситуации с уборкой мусора. Жители региона, между тем, продолжают жаловаться на некорректные платежки и мусорные горы во дворах. По данным ОНФ, тарифы на вывоз мусора в Саратовской области с 2017 года выросли больше всего в России - в 14,6 раза.