Президента России не беспокоит снижение темпов роста в сельском хозяйстве

Оценить
Президента России не беспокоит снижение темпов роста в сельском хозяйстве
Президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
По мнению Владимира Путина, сфера АПК уже давно является национальным проектом страны, поэтому отдельной программы в майском указе нет.

Сегодня, 20 декабря, на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал почему среди национальных проектов нет сельского хозяйства. По его мнению, это связано с тем, что сфера АПК «уже давно национальный проект».

«У нас поддержка [сельского хозяйства] измеряется сотнями миллиардов рублей, и эта поддержка будет продолжена. Причем как по крупным хозяйствам, так и по фермерским, по всем сегментам сельского хозяйства», - отметил президент.

Путин также признал, что в России наблюдается снижение темпов роста сельского хозяйства, но это его не беспокоит.

«Наши сельхозпроизводители работают в сложных условиях», - отметил президент, добавив, что внутри страны развивается конкуренция, и «это очень важная компонента развития».
Кроме того, сохраняется внешняя конкуренция.

«Далеко не все страны ввели против нас санкции, а значит мы не принимали контрмер», - подчеркнул Путин.

Снижение темпа роста, отметил глава государства, это «статистические показатели, и связаны они с производством зерна». Также он отметил, что в прошлом году был рекордный сбор зерна, а в этом году во многих регионах были отмечены чрезвычайные условия для ведения сельского хозяйства.

По мнению президента, необходимо повышать конкурентоспособность и расширять инфраструктуру.

«На это [развитие инфраструктуры] специально отводим в ближайшие годы около 400 миллиардов рублей. Это развитие портов, дорог и так далее, и так далее. Поддержка экспорта финансовая. (…) Нужно кадры развивать, селекцию. (...) Нужно наращивать степень производства продуктов высокой степени передела – это мясо и переработка мяса. Ну и конечно, нужно дальше решать вопросы, связанные с социальным развитием села. Программа социального развития села тоже будет сохранена», - отметил Путин.

Напомним, по данным исследования «Обзор рынка сельского хозяйства» консалтинговой компании Deloitte, оптимистично свое будущее в 2019 году видят только около 30% аграриев. Одним из факторов снижении оптимизма в АПК эксперты называют высокую стоимость энергоресурсов, неопределенность господдержки в будущем году и недостаток квалифицированных кадров.