Чтобы избавить «Русал» от санкций, Дерипаска передал управление иностранцам

Оценить
Доля миллиардера в холдинге En+ составляет всего 44,95%.

Министерство финансов США заявило о намерении снять санкции с компаний En+ и «Русал», которые принадлежат российскому миллиардеру Олегу Дерипаске. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщает РБК со ссылкой на уведомление, которое минфин подал в конгресс.

При этом журналисты уточняют, что ограничения в отношении Дерипаски останутся в силе. Причиной тому стала «существенная реструктуризация» в корпоративном управлении. Теперь доля Дерипаски в холдинге En+ составляет всего 44,95% (вместо 70%) и в будущем он не сможет ее увеличить. Некоторая часть перейдет во владение банка ВТБ, или другой организации, которая не находится под санкциями. Часть акций Дерипаска отдаст в благотворительный фонд.

Журналисты подчеркнули, что доля Дерипаски будет снижаться после того, как швейцарский Glencore обменяет принадлежащие ему 8,75% «Русал» на акции En+.

Кроме того, бизнесмен сможет распоряжаться лишь 35% голосов, которые дают ценные бумаги.

«Остальные голоса будут переданы трасту, который обязуется голосовать так же, как большинство других акционеров, не связанных с Дерипаской и его семьей», - добавили в РБК.

В компании «Русал» прямая доля миллиардера составит 0,01%. Дивиденды на бумаги будут поступать на заблокированный банковский счет.

Большинство мест в совете директоров En+ займут независимые кандидаты. Политолог Сергей Беспалов на своей странице в Facebook пишет, что «Иркутскэнерго» и два алюминиевых завода возглавят представители Англии и Франции.

«Вопросы зарплаты, ликвидации экологического ущерба, тарифов, уплаты налогов в области - это теперь предмет переговоров. За последние 17 лет это первая такая возможность», - считает Беспалов.

Помимо этого, минфин намерен отменить санкции для компании «Евросибэнерго». Ограничения будут сняты в течение тридцати дней, отмечает РБК.

Напомним, глава компании Олег Дерипаска находится в санкционном списке США. Чтобы уйти из-под ограничений со стороны Америки, в отставку ушло все руководство компании. При этом «Русал» попал в список компаний, у которых планируют изъять сверхдоходы, так как деньги нужны для исполнения майского указа президента РФ Владимира Путина о развитии страны.