Путин рассказал об опасности ядерной войны

Оценить
Путин рассказал об опасности ядерной войны
Президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
Глава государства отметил, что в мире разваливается международная система сдерживания вооружений и началась гонка вооружений.

Сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции президент Владимир Путин ответил на вопрос о возможности ядерной войны.

«Опасность подобного развития событий в мире она как-то затушевывается, уходит. (…) А между тем это может привести к гибели цивилизации. (..) Очень жаль, что такая тенденция недооценки имеет место и даже нарастает», - отметил Путин.

Президент считает, что в мире наблюдается развал международной системы сдерживания вооружений и гонка вооружений. Это привело к тому, что Россия начала разрабатывать новое оружие для «сохранения паритета».

«Мы свою безопасность обеспечим, мы знаем, как это сделать», - отметил Путин.

Также он рассказал, что «существует тенденция понижения порога применения» ядерного оружия.

«Есть идея создать ядерные заряды малой мощности. Это не глобальное, а тактическое применение», - отметил Путин.

Он добавил, что у аналитиков на западе звучат идеи о возможности применять такое оружие, но подобное снижение порога может привести к глобальной катастрофе.

«Я исхожу из того, что у человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения для того, чтобы не доводить до крайности», - отметил президент.

Напомним, осенью этого года президент Владимир Путин уже отвечал на вопрос о возможности ядерной войны в мире. 

«В нашей концепции использования ядерного оружия нет превентивного удара. У нас есть система ядерного предупреждения о ракетном нападении. Когда мы убеждаемся, что атака идет на территорию России, мы после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа всемирная, но мы не можем быть инициаторами катастрофы. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Ну, а мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», - заявил Владимир Путин.