Путин порадовался «незначительному, но положительному тренду» роста реальных доходов россиян

Оценить
Путин порадовался «незначительному, но положительному тренду» роста реальных доходов россиян
Президент РФ Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Также глава государства отметил снижение безработицы и рост продолжительности жизни.

Сегодня, 20 декабря, в Москве в Центре международной торговли президент РФ Владимир Путин дает 14-ю большую пресс-конференцию. На мероприятие аккредитовано около 1,7 тысячи журналистов.

В начале встречи глава государства назвал несколько цифр, иллюстрируя состояние экономики страны. Он отметил, что его данные самые свежие, некоторые он получил сегодня.

По данным Путина, за 10 месяцев 2018 года ВВП страны вырос на 1,7%, согласно прогнозам минэкономразвития к концу года показатель составит 1,8%. Рост промышленного производства за 10 месяцев составил 2,9%, прогноз до конца года – 3%. Инвестиции в основной капитал за три квартала «составили 4,1%». Президента, по его словам, радует «положительный тренд» роста реальных доходов россиян после продолжительного перерыва.

«Надеюсь, что эта тенденция сохранится, поскольку растёт реальный уровень заработной платы», - отметил президент.

Показатель инфляции превысил указанный ЦБ РФ пороговый уровень и составил «четыре с процента с небольшим», уточнил президент. Но вырос на 7% золотовалютный резерв, и сейчас он составляет 464 миллиарда рублей.

Путин также порадовался профицитному впервые с 2011 года бюджету, который составил 2,1% ВВП России. Кроме того, глава государства отметил рост продолжительности жизни граждан до 72,9 года и сокращение безработицы до 4,8%.

Отвечая на вопросы журналиста ТАСС о национальных проектах, Путин отметил, что они необходимы, чтобы войти «в другую лигу» экономики и признал, что «есть вопросы по контролю над исполнением».

Корреспондент ВГТРК спросил президента, доволен ли он командой премьер-министра Дмитрия Медведева. Журналист вспомнил слова Алексея Кудрина, что экономика в России последние 10 лет растет на 1% и это по сути - стагнация. Путин отметил, что в упомянутые годы Кудрин был в правительстве и отчасти виноват в сложившейся ситуации. Также он отметил, что командой Медведева в целом доволен.