Сторонники Навального опротестовали в суде отмену выборов мэра Екатеринбурга

Оценить
Активисты местного штаба политика подали обратились с иском к городской думе.

В Екатеринбурге члены штаба оппозиционера Алексея Навального подали в суд на городскую думу в связи с отменой прямых выборов мэра. Об этом со ссылкой на слова координатора штаба Юрия Кузьминых сообщает «МБХ медиа»

«Иск приняли к рассмотрению. Его оставили без движения, то есть о дате заседания ничего неизвестно. Я завтра пойду выяснять все основания. Насколько мне известно, нужно довести еще несколько документов», - рассказал изданию активист, отметив, что «какой-то пошаговой стратегии» у штаба нет, а все проблемы они намерены решать «по мере поступления».

В исковом заявлении штаба истцом значится Кузьминых, а ответчиком - городская дума.

Местный штаб Навального рассматривает несколько методов воздействия на ситуацию: от принятия городскими депутатами закона о возврате прямых выборов мэра до проведения референдума. При этом сторонники оппозиционера надеются отстоять свою позицию в суде, так как убеждены в своей правоте. Однако, они не исключают, что «власти будут всячески противодействовать этому».

Выборы мэра Екатеринбурга депутатами городской думы проходили 25 сентября. Сторонники Навального заявили, что во время выборов большинство голосовавших депутатов не входили в конкурсную комиссию и даже не знали биографий кандидатов, а сами кандидаты не представили предвыборных программ развития города и не выступали в думе. Активисты уверены, что «никто не может сказать, по каким критериям депутаты гордумы выбрали будущего мэра».

«Грубо говоря, депутаты собрались, проголосовали единогласно и разошлись. «Депутатские выборы» - фикция, а по-настоящему выбрал мэра Высокинского губернатор Куйвашев», - заявили журналистам в штабе Навального, при этом высказав уверенность, что выбирать мэра Екатеринбурга должны «не депутаты, не губернатор, а сами горожане».

Напомним, в конце марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение регионального заксобрания законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. По документу назначать главу города должны городские депутаты из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В начале апреля законодательное собрание Свердловской области отменило прямые выборы главы областного центра. Занимавший этот пост Евгений Ройзман в мае ушел в отставку. 

Отметим, летом прошлого года Ройзман снялся с выборов губернатора Свердловской области, впоследствии выигранных Куйвашевым. Свое решение оппозиционер объяснил невозможностью пройти муниципальный фильтр. До этого СМИ информировали, что незадолго до выдвижения Ройзмана главы муниципалитетов заставили большую часть депутатов отдать подписи за других кандидатов.