Панков уступил Баталиной место самого полезного саратовского депутата Госдумы

Оценить
Панков уступил Баталиной место самого полезного саратовского депутата Госдумы
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Самым бесполезным среди избранных от Саратовской области депутатов Госдумы по-прежнему остается Василий Максимов.

Авторы проекта «Депутат - клуб» подготовили пятый интегральный рейтинг под названием «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПДГД 5). Согласно ему, самым полезным депутатом, представляющим Саратовскую область в нижней палате парламента, стала Ольга Баталина.

Исследование для составления рейтинга, авторами которого стали политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов, проводилось с сентября по декабрь 2018 года. Рейтинг состоит из четырех неравновесных индексов. Составители учитывали результаты голосования интернет-пользователей на сайте проекта, индекс активности депутата в Госдуме (выступления на пленарных заседаниях, участие в подготовке законопроектов), медиа-активность депутата (количество упоминаний о нем в СМИ и информационном поле). Четвертый индекс представляет собой экспертную оценку работы депутата в своем регионе.

Саратовскую область в Госдуме сейчас представляют ее председатель Вячеслав Володин, депутаты Ольга Алимова (член комитета по транспорту и строительству), Ольга Баталина (член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов), Татьяна Касаева (член комитета по образованию и науке), член комитета по культуре Василий Максимов, член комитета по контролю и регламенту Николай Панков, а также член комитета по международным делам Евгений Примаков (внук бывшего премьер-министра России Евгения Примакова – прим. ред.) и первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Глеб Хор. Алимова является представительницей КПРФ, все остальные – «Единой России».

Вячеслав Володин не вошел в рейтинг (как и лидеры фракций), так как, по мнению его авторов, в силу своего положения он имеет неоспоримые преимущества в сравнении с другими депутатами. Что касается остальных саратовских парламентариев, то самым эффективным из них была признана Ольга Баталина, которая заняла 25-е место из 443-х, в то время как в предыдущем рейтинге она занимала только 70-ю строчку из 437-и.

Баталина, таким образом, опередила предыдущего лидера Николая Панкова, который опустился в общем рейтинге с 49-го на 50-е место. Третье место среди саратовских депутатов Госдумы занял Глеб Хор (опустился со 119-го на 125-е место). Затем идут избранные этой осенью Евгений Примаков, расположившийся на 140-й строчке, и Ольга Алимова, которая заняла 175-е место. Татьяна Касаева рухнула со 149-го места на 254-е. Самым бесполезным саратовским депутатом по-прежнему считается Василий Максимов, скатившийся с 250-го на 266-е место.

Первое место среди всех вошедших в рейтинг депутатов занял, как и в прошлый раз, Павел Крашенинников, на второй позиции Андрей Макаров, замыкает тройку лидеров Ирина Яровая.