«СерпомПо»: В провале нацпроекта «Жилье и городская среда» расписались до его начала

Оценить
«СерпомПо»: В провале нацпроекта «Жилье и городская среда» расписались до его начала
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Авторы Telegram-канала «СерпомПо» считают, что достигнуть к 2024 году обозначенных в документе показателей, с учетом резкого падения темпов строительства в этом году, не получится.

Провал национального проекта «Жилье и городская среда», предусмотренного майским указом президента РФ Владимира Путина, стал очевиден еще до его начала, считают авторы анонимного Telegram-канала «СерпомПо». Публикация из заблокированного в России мессенджера сегодня, 19 декабря, была перепечатана на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Глава Минстроя Владимир Якушев уже сейчас, заранее, расписался в провале нацпроекта «Жилье и городская среда», реализация которого начнется только через две недели - с 1 января 2019 года. По майскому, 2018-го года, указу президента, надо нарастить ввод жилья [в России] до 120 миллионов квадратных метров к 2024 году. Но это писалось, когда предполагалось, что ввод жилья в 2018 году составит 86 миллионов квадратных метров. А он, по последним оценкам, будет не выше 75-76 миллионов квадратных метров. Это - шаг назад. Построено будет на 4-5% меньше, чем было введено жилой площади в 2017 году (79,2 миллионов квадратных метров). Мы писали, что так и будет. Начинать движение вперед с отхода назад - оригинальный способ выиграть», - пишет Telegram-канал.

Авторы публикации отмечают, что свои предложения по снижению показателей на 2024 год министерство строительства собирается представить 24 декабря на Совете по нацпроектам, однако, считают они, «на это никто не пойдет», так как потребуется вносить поправки в путинский майский указ.

Причинами резкого падения объемов ввода жилья, считает Telegram-канал, являются падение доходов населения, вслед за которым вниз идет и спрос на недвижимость, рост ипотечных ставок из-за повышения ЦБ ключевой ставки, а также запрет долевого строительства. Эта мера может повлечь за собой рост цен на жилье на 15% и, соответственно, новую волну сокращения спроса.