ГИБДД: Спровоцировавшего ДТП на переезде в Озинках водителя пока не планируют экстрадировать

Оценить
ГИБДД: Спровоцировавшего ДТП на переезде в Озинках водителя пока не планируют экстрадировать
Глава ГИБДД по Саратовской области . Фото Роман Пятаков
По словам полковника полиции, водитель автобуса арестован.

Сегодня, 19 декабря, во время собственной пресс-конференции в пресс-центре газеты «МК в Саратове» начальник управления ГИБДД России по Саратовской области Павел Свиридов прокомментировал журналистам резонансное ДТП, произошедшее недавно между пассажирским автобусом и грузовым поездом в Озинках.

По его словам, причиной трагической аварии послужило поведение водителя международного автобуса, который нарушил правила дорожного движения.

«С начала притормозил, а потом зачем-то поехал вперед хотя сам переезд оснащен системой оповещения. После этого произошел удар, автобус перевернуло и под тяжестью состава его протащило еще несколько метров», - отметил Свиридов.

Как напомнил полицейский, в связи со случившимся возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Сам водитель арестован и помещен в следственный изолятор.

«Предполагаемое преступление он совершил на территории России и судить его будут здесь же. На счет экстрадиции – пока такой вопрос не обсуждался», - рассказал Свиридов.

Напомним, 17 ноября, в Озинском районе автобус Чекмент (Узбекистан) - Воронеж выехал на железнодорожные пути и столкнулся с грузовым составом. В пресс-службе Приволжской железной дороги заявили, что водитель автобуса – гражданин Казахстана - грубо нарушил правила проезда железнодорожного переезда. В результате ДТП погибли пять человек.