Варламов: «Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу»

Оценить
Популярный блогер прокомментировал данные социологических опросов, которые свидетельствуют, что все больше россиян сожалеют о распаде СССР.

Доля россиян, которые сожалеют о распаде СССР, выросла до рекордных за последние полтора десятка лет значений, что свидетельствует о росте недовольства граждан положением дел в стране. Об этом сегодня, 19 сентября, пишет популярный блогер Илья Варламов.

Он ссылается на результаты свежего опроса «Левада-центра», который показал, что о распаде СССР сожалеют 66% граждан, в то время как не испытывают по этому поводу горьких чувств всего четверть россиян, еще 9% затруднились с ответом. Такого, отмечает Варламов, не было с 2004 года, причем число ностальгирующих растет во всех возрастных категориях.

«Окей, мне понятно, почему в СССР хотят люди старше 55. (…) И даже людей в возрасте от 35 до 54 я в каком-то смысле могу понять. У многих детство пришлось на советский период: трава была зеленее, все гоняли по крышам голубей и на самокатах мчались по двору. Но почему все остальные так хотят попробовать на себе Совок, хотя даже не помнят его или родились уже после его распада? Если посмотреть телевизор, то все становится ясно. С каждым годом власть все активнее эксплуатирует победы прошлого. Никогда в истории СССР не отмечали День Победы с такой помпой и размахом, как сейчас. В Союзе мы первыми покоряли космос, и не было никаких Илонов Масков. В Союзе у нас было много друзей, и нас все боялись. А что сегодня? Чем гордиться? Мы даже не можем адекватно ответить США на санкции», - пишет блогер.

Однако, отмечает Варламов, ностальгия россиян к СССР является следствием не только работы госпропаганды.

«Обратите внимание, что как только страна вступала в фазу более-менее стабильного развития, без каких-либо потрясений, количество фанатов СССР сразу уменьшалось, а тех, кто о его распаде не жалеет - увеличивалось. Так было в 2007 году, в 2010–2012 годах. В последние же несколько лет поддержка Советского Союза населением и вовсе жестко привязана к курсу рубля. Что же случилось в 2018-м? Думаю, что количество ностальгирующих резко выросло после трюка Путина и «ЕдРа» («Единой России» - прим. ред.) с пенсионной реформой и на фоне информации о новых санкциях и, как следствие, очередном крутом пике рубля. Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу. Как бы ни старались федеральные телеканалы, россиянин всегда голосует рублем. И как только экономика страны вновь окрепнет, воздействие на людей всех этих историй про «хороший Совок», наоборот, ослабнет. Так что сегодня власть должна выбрать, что для нее важнее: идеология или богатый народ», - делает вывод Варламов.