Центризбирком до сих пор не установил виновных в срыве выборов в Приморье

Оценить
Центризбирком до сих пор не установил виновных в срыве выборов в Приморье
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Фото cikrf.ru
Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что сожалеет об этом.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что до сих пор не найдены и не наказаны виновные в фальсификации сентябрьских выборов в Приморском крае. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Глава ЦИК добавила, что сожалеет об этом.

Напомним, состоявшийся 16 сентября второй тур выборов губернатора Приморского края отметился громким скандалом. Лидировавший с заметным отрывом кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, согласно данным краевого ЦИК, внезапно уступил единороссу Андрею Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях, многочисленные нарушения в ходе голосования заметили и наблюдатели. Результаты выборов на 13 УИК региона были отменены. Затем 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила итоги второго тура губернаторских выборов. Президент РФ Владимир Путин назначил в Приморье нового исполняющего обязанности губернатора, им стал единоросс Олег Кожемяко. Он заявил, что будет участвовать в новых выборах в качестве самовыдвиженца. 

На прошедших 16 декабря выборах главы региона он и одержал победу. По данным ЦИК РФ, после обработки 100% бюллетеней Кожемяко получил 61,88% голосов. Его основной противник, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, набрал 25,16%, Алексей Тимченко от «Партии роста» - 5,17%, а Роза Чемерис от партии «За женщин России» - 3,8% голосов.

Позже, эксперты движения «Голос – за честные выборы» выяснили, что протоколы некоторых КОИБов, использованных при выборах губернатора Приморского края 16 декабря, отличаются оформлением, что вызывает сомнения в их подлинности.