В Эстонии задержали 10 сотрудников Danske Bank по подозрению в отмывании российских денег

Оценить
По данным СМИ, в общей сложности под подозрением находятся 42 сотрудников эстонского филиала датского банка.

В Эстонии по подозрению в причастности к крупномасштабному отмыванию зарубежных денег задержаны 10 бывших сотрудников банка Danske, сообщает NEWSru.com со ссылкой на данные пресс-службы государственной прокуратуры страны.

По данным «Интерфакса», через эстонское отделение датского банка в период с 2007 по 2015 год были проведены около 201 миллиарда евро.

«Среди клиентов из числа нерезидентов граждане Великобритании, Финляндии, России, Дании, а также представители еще 85 государств», - рассказал руководитель проводившего расследование адвокатского бюро Оле Спирманн.

По данным СМИ, вопросы возникли по поводу 15-и тысяч закрытых банковских сделок и 6,2 тысяч также закрытых на данный момент банковских счетов.

«Среди 15 тысяч нерезидентов - 23% граждане РФ, 12% - Латвии, 9% - Кипра, 4% - Великобритании. Решение о том, кто из них на самом деле отмывал деньги, должна принять финансовая инспекция Эстонии», - отмечает NEWSru.com.

Журналисты добавляют, что под подозрение попали в общей сложности 42 работника эстонского отделения банка.

Напомним, в сентябре Financial Times сообщал, что эстонский филиал Danske Bank заподозрили в отмывании российских денег, так как, по данным издания, в 2013 году через него прошло около 30 миллиардов долларов из России и стран бывшего СССР. Также Lenta.ru со ссылкой на EurAsia Daily сообщала, что в июле эстонская прокуратура начала расследование по запросу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвинившего эстонский Danske Bank в отмывании российских денег. Надзорный орган выяснил, что 26 работников банка создали преступную группировку для этих целей, через них прошло около 13 миллиардов долларов сомнительного происхождения.

Отметим, в мае Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании опубликовал доклад, посвященный деньгам из России, находящихся в британских финансовых учреждениях и указал в нем, что «грязные деньги из России угрожают интересам внешней политики Соединенного королевства», мешая стране занять жесткую позицию в отношении РФ.

Позднее в Великобритании заморозили активы более сотни владельцев крупных состояний в рамках расследования, которое Национальное агентство по борьбе с преступностью ведет в отношении коррумпированных бизнесменов из разных стан мира, в том числе и россиян.