Саратовцы начнут платить налоги за дачи и гаражи по кадастровой стоимости

Оценить
Саратовцы начнут платить налоги за дачи и гаражи по кадастровой стоимости
Фото Владимир Шанин
С января Саратовская область входит в число регионов с измененной системой налогообложения.

С 1 января 2019 года Саратовская область добавится к многочисленным субъектам РФ, в которых по региональным законам действует порядок налогообложения объектов недвижимости физлиц исходя из кадастровой стоимости. Напоминание об этом опубликовано на сайте Федеральной налоговой службы.

«В этих регионах к налогообложению впервые будут привлечены объекты, права физлиц на которые зарегистрированы в упрощенном порядке без проведения техинвентаризации и определения инвентаризационной стоимости: садовые, дачные дома, хозпостройки площадью более 50 квадратных метров, гаражи, - информируют чиновники. - Также впервые будут обложены налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости жилые помещения, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка».

В ФНС отмечают, что к таким налогам будет применен понижающий коэффициент - 0,2. Кроме того, с 2019 года граждане РФ предпенсионного возраста имеют право на льготу, освобождающую их от уплаты налога по одному объекту определённого вида.

Напомним, в 2015 году массовый протест жителей Балакова вызвало решение муниципальных властей о повышении ставок налога на имущество. В 2016 году власти Саратова снизили ставку земельного налога для дачников. Год назад по инициативе губернатора Валерия Радаева в регионе в рамках борьбы с «несправедливостью в налогобложении» начали облагать налогом имущество, у которого не была определена инвентаризационная стоимость.

В ноябре этого года областной комитет по управлению имуществом утвердил новую кадастровую стоимость земель в регионе. Среди прочего КУИ уменьшил кадастровую стоимость участков, отведенных под садоводство.