СМИ: Наступающий год может начаться для россиян с массовых увольнений

Оценить
СМИ: Наступающий год может начаться для россиян с массовых увольнений
Фото pixabay.com
До 23% работодателей намереваются сократить штат, большинство сокращений затронет сферы медиа и маркетинга.

Почти четверть российских работодателей, до 23%, готовы в начале 2019 года устроить массовые сокращения своих сотрудников, на эту вынужденную меру они готовы пойти в связи с кризисом в российской экономике. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает «Российская газета» со ссылкой на результаты опроса, проведенного порталом Rabota.ru. 

Вероятность сокращений наиболее ярко выражена в сферах медиа, маркетинга и продуктов питания, менее всего сокращения возможны в компаниях, оказывающих услуги для бизнеса, отмечает издание.

При этом, пишет газета, около 18% работодателей, относящихся к сферам услуг для бизнеса и IT, намерены немного расширить штат, 33% глав компаний готовы в следующем году проводить обучение своих сотрудников, а 25% - хотят ввести новую систему премирования сотрудников для более эффективной работы и пересмотреть ключевые показатели эффективности. Последнее актуально для предприятий автомобильного бизнеса и розничной торговли.

По данным «Московского комсомольца», количество официально зарегистрированных безработных может вырасти почти в два раза, при том, что общая численность неработающих граждан в ближайшие три года не увеличится.

Издание опирается на информацию министерства труда РФ, которое заявляет, что число зарегистрированных на биржах труда может увеличиться в 2019 году до 1,1 миллиона человек, но не превысит существующего уровня в 3,6 миллиона человек.

«МК» отмечает, что минтруд опирается на методологию Международной организации труда, которая в процентах вычисляет отношение численности безработных в возрасте 15-72 лет к численности экономически активного населения (занятых и безработных) соответствующего возраста. Этот показатель еще называют фактической безработицей и составляет она 4,7% от общей численности трудоспособных граждан или 3,6 миллионов человек.

Их количество может увеличиться в связи со значительным повышением размера пособия со следующего года: минимальное пособие составит 1,5 тысячи рублей, максимальное – восемь тысяч рублей, а пособие для предпенсионеров сравняется с минимальным размером оплаты труда и достигнет 11,2 тысяч рублей.

Повышение пособия может привлечь людей на биржи труда и часть безработных перейдет в статус официально безработных, не изменяя макроэкономический показатель.

Однако с учетом скрытой безработицы, которая в России может достигать 15 миллионов человек, пишет «МК», ситуация может сложиться по-другому. Если на биржу труда придут люди, которые долгие годы формально числятся на работе, но не получают зарплату и не попадают в официальную статистику, число официальных безработных и желающих зарегистрироваться в службе занятости возрастет сразу на 2-3 миллиона человек.