Радаев вступился за право Шихан и Михайловского быть городскими округами

Оценить
Радаев вступился за право Шихан и Михайловского быть городскими округами
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор заметил, что инициировать сокращение этих муниципалитетов до сельских поселений могут впоследствии местные депутаты.

Сегодня, 19 декабря, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли поправки в закон области о городских округах. Докладчиком выступил министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин.

Речь шла об изменении статуса двух ЗАТО - Шихан и Михайловского. Согласно указу президента, они теряют статус закрытых территорий с 1 января 2019 года.

Описываемый министром проект подразумевает, что в указанное время эти населенные пункты перестанут быть закрытыми территориальными образованиями и станут городскими округами. Депутаты фракции КПРФ Александр Анидалов и Владимир Есипов предположили, что для населения бывших ЗАТО было бы выгоднее сделать их сельскими поселениями, так как на селе тарифы на коммунальные услуги ниже. Анидалов предложил вынести вопрос на референдум. С возражением выступил губернатор Валерий Радаев.

«Мы отмечали 25 лет Конституции, 19 лет местному самоуправлению... У них есть такие же депутаты, они примут решение. Это их право!» - заявил он.