Политолог Соловей: При «разогреве» масс управление будет смещаться в «силовую сторону»

Оценить
Эксперт замечает, что сейчас властная элита уверена в своем контроле над внутриполитической и финансовой ситуацией в России.

Политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей выразил свое мнение об актуальных представлениях российской властной элиты о будущем. Рассуждения эксперт опубликовал сегодня, 19 декабря, в блоге мна сайте «Эхо Москвы»

Соловей обратил внимание на то, что коммуникационными площадками властей является система винного, хоккейного, географического и афонского «клубов», которые объединяют 100-110 человек, некоторые из которых состоят в нескольких «клубах».

Общее настроение в этой среде, полагает политолог, склоняется к тому, что никто не может «заменить Путина как гаранта системы», так как не в состоянии поддерживать «сакральную связь с народом». Элита предполагает изменить конфигурацию государственной власти, чтобы нынешний президент РФ Владимир Путин «в любом случае оставался центром принятия решений».

Политолог также заявляет, что государственные управленцы представляют наилучшим вариантом при этом модель Госсовета «как аналога Политбюро во главе с Путиным и при сохранении формальной должности президента». Также аналитик уверен в том, что власти намерены с 2020 года внести в конституцию РФ ряд поправок, в том числе сократить число субъектов РФ до 20, окончательно отказаться от губернаторских выборов, а также ввести государственную идеологию патриотизма, традиционализма и приоритета коллективистских ценностей над индивидуальными свободами. При этом, отмечает Соловей, среди сторонников реформ «есть понимание, что фронтальное осуществление подобной «точечной настройки» опасно».

«Правящая элита», заявляет политолог, уверена в подконтрольности внутриполитической и финансовой ситуации в стране, адаптированности экономики к санкциям, а также к тому, что «на международной арене остается изрядный потенциал для игры на обострение».

«Однако, чем ближе к «земле», тем тревожнее настроения. Среди исполнителей нарастает ощущение, что ситуация выходит из-под контроля. «Силовое» крыло элиты использует чувство тревоги для усиления своих позиций. Оно транслирует мысль, что политический блок управления не готов к кризису и что полагаться надо на усиление административно-полицейского контроля и селективные репрессии. В целом, по мере «разогрева» массовых настроений баланс методов управления неизбежно будет смещаться в сторону силовых техник и технологий», - уверен Валерий Соловей.