Председатель ГОПы предложил штрафовать любителей прогулок по льду

Оценить
Председатель ГОПы предложил штрафовать любителей прогулок по льду
Александр Занорин. Фото Роман Пятаков
Идею Александра Занорина не оценил глава общественной палаты Саратовской области.

Сегодня, 19 декабря, в администрации Саратова проходит постоянно действующее совещание при главе города Михаиле Исаеве.

В ходе мероприятия с коротким докладом выступил начальник управления мэрии по защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Даниил Рагозин. Он сообщил, что чиновники уточнили места возможного выхода людей на лед в местах опасных водных объектов в черте города. По словам докладчика, всего на территории Саратова выявлено 23 таких места.  

Рагозин напомнил о недавнем трагическом случае гибели пятилетнего ребенка, провалившегося под лед в районе острова Зеленый на Волге.

Присутствующий на заседании поинтересовался о существовании последствий для людей, гуляющих по льду.

«Есть ли штрафы для тех, кто ходит по льду?», - поинтересовался председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин.

«Такое наказание не предусмотрено», - ответил чиновник.

В свою очередь глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо занял совершенно противоположную позицию и раскритиковал посыл Занорина. По его словам, вместо внедрения очередных запретов и наказаний для саратовцев властям необходимо определять тот порог, когда толщина льда достаточная для прогулок граждан.

«Определили и сообщили через СМИ, а когда происходит потепление и приближается опасность провалов под лед, опять сообщили, что выход на лет не рекомендуется и опасен для жизни», - обратился к чиновникам Ландо.

Также, по мнению председателя региональной ОП, необходимо огораживать места с полыньей. 

«Мы не можем наказывать людей за то, что они гуляют по льду! А то там Александр Германович задает какие-то вопросы… Да, он, конечно, имеет право на существование, но все же!» - резюмировал Ландо.