Коммунисты потребовали от Боковой отозвать подпись под скандальными законопроектами

Оценить
Коммунисты потребовали от Боковой отозвать подпись под скандальными законопроектами
Людмила Бокова. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы от КПРФ высказались против законопроектов об «оскорблении власти» и об автономии рунета.

Сегодня, 19 декабря, на заседании Саратовской областной думы депутаты от фракции КПРФ предложили внести в повестку дня вопросы об обращениях облдумы по поводу ряда федеральных законопроектов. Два из этих проектов принадлежали сенатору от Саратовской области Людмиле Боковой, которая сегодня заседала в президиуме облдумы.

Депутат Владимир Есипов высказался против законопроекта об автономии рунета.

«Все чаще предпринимаются попытки посягнуть на права и свободы россиян. Под видом мнимой безопасности предлагается ввести тотальный контроль и цензуру», - заявил коммунист и потребовал отзыва подписи сенатора под законопроектом, так как тот подрывает демократические основы государства.

«Обращаемся к Людмиле Николаевне с требованием не посягать на свободу граждан и отозвать законопроект», - подчеркнул он.

Коммунист Александр Анидалов напомнил, что Бокова стала автором еще одного законопроекта - об оскорблении представителей власти. Сенатор предложила ввести административную ответственность за это деяние. Коммунист заявил, что формулировки законопроекта размыты, допускают различные трактовки, и будущий закон может быть использован для политического преследования инакомыслящих. Для примера Анидалов спросил, будет ли считаться неуважением, выраженным в неприличной форме, если он скажет, что глава государства по тому или иному поводу сказал глупость. Заодно он заметил, что требовать уважения от народа нельзя, как нельзя требовать, например, любви.

За поддержку обращения к Боковой проголосовало меньшинство облдепов, вопросы в повестку внесены не были. Сама Бокова ситуацию никак не прокомментировала.