На Саратовском НПЗ внедряются передовые системы измерения

Оценить
Реализация проектов по автоматизации производственных процессов на Саратовском НПЗ осуществляется в соответствии со стратегией «Роснефть-2022».

ПАО «Саратовский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», завершило проведение испытаний и пусконаладочных работ системы измерений количества и показателей качества паспортных нефтепродуктов (СИКНП) на волжском причале предприятия. Промышленная эксплуатация новой системы начнется весной будущего года с началом навигации на Волге.

Кроме того, в следующем году планируется ввести в эксплуатацию систему измерений количества и показателей качества нефти (СИКН), поступающей с саратовских месторождений в резервуарный парк предприятия. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы.

До настоящего времени на причале и в резервуарном парке Саратовского НПЗ работали автоматизированные приборы измерения уровня и определения массы нефти и нефтепродуктов. Реализация проектов СИКН и СИКНП позволит вдвое повысить точность измерений этих параметров. Более оперативно будут определяться показатели качества нефти и нефтепродуктов.

В этом году на Саратовском НПЗ введена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса (АСРМБ), который до этого рассчитывался вручную. Система позволила полностью автоматизировать процесс и организовать информационное обеспечение смежных процессов: анализа факта производства, повышения операционной эффективности и производственного планирования.

Реализация проектов по автоматизации производственных процессов на Саратовском НПЗ осуществляется в соответствии со стратегией «Роснефть-2022», одним из ключевых элементом которой является развитие технологического потенциала. Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию современных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

ПАО «Саратовский НПЗ» - основной производитель нефтепродуктов в Саратовской области. Завод выпускает автомобильные бензины и дизельные топлива, дорожные и кровельные битумы, судовые топлива, вакуумный газойль, техническую серу. Все выпускаемые предприятием моторные топлива соответствуют высшим экологическим стандартам «Евро-5» и «Евро-6». Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и поступает на экспорт. В 2017 году завод удостоен звания Лауреата Премии Правительства РФ в области качества.