«Тяжелых» саратовских рожениц не будут везти в перинатальные центры

Оценить
«Тяжелых» саратовских рожениц не будут везти в перинатальные центры
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также в учреждениях на Рабочей и Зерновой вычеркнули из маршрутов плановой и экстренной госпитализации беременных с осложнениями.

Беременных и уже рожающих жительниц Саратова с гинекологическими заболеваниями бригады скорой помощи теперь не будут доставлять в оба перинатальных центра, расположенных в городе. Соответствующий приказ министра здравоохранения региона Натальи Мазиной опубликован на областном портале правовой информации.

Документ вносит изменения в приказ от 2015 года «О маршрутах госпитализации в стационары медицинских организаций, расположенных на территории города Саратова». Они касаются плановой и экстренной госпитализации беременных жительниц различных районов Саратова с установленными гинекологическими заболеваниями, рожающих прежде срока или относящихся к соответствующим группам риска рожениц.

Среди самых заметных изменений стало отсутствие в этих маршрутах ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» (расположен на улице Зерновой) и ГУЗ «Перинатальный центр» (улица Рабочая). Ранее в областной перинатальный центр доставляли «тяжелых» беременных из Кировского района, а в перинатальный центр привозили аналогичных пациенток из Заводского района. Теперь же в перечне медучреждений для оказания помощи таким роженицам остались только городские больницы №1, №2, №8 и №10.

Кроме того, новый приказ подразумевает госпитализацию в эти больницы и пациенток с гинекологическими болезнями и врожденными пороками развития плода для аборта или прерывания беременности.

В силу приказ вступает с 10 января 2019 года.

В пресс-службе областного минздрава подтвердили, что соответствующий документ подписан.

«Никто не ограничивает рожениц Саратова в выборе медучреждения, - оговорился представитель ведомства. - В приказе речь идет о госпитализации пациенток с гинекологическими патологиями. Все зависит от тяжести заболевания».