Минюст проведет внеплановую проверку движения «За права человека» Льва Пономарева

Оценить
На сбор необходимых документов организации дали месяц.

Вчера, 17 декабря, минюст РФ сообщил «Движению за права человека» Льва Пономарева о внеплановой проверке, которую планируется начать в 10.00 14 января. Об этом сообщается в блоге Пономарева на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Список документов за последние три года (2016-2019), копии которых мы обязаны предоставить до 14 января, мы приводим ниже. Там несколько десятков пунктов, касающихся бухгалтерии, штатного расписания, грантовых проектов. Среди прочего в этом списке указана переписка Движения с физическими и юридическими лицами и публикации в средствах массовой информации (!), в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Все должно быть прошито, пронумеровано, подписано и скреплено печатью. На подготовку этого многотомного отчета нам дали меньше месяца (даже время указали: до 10:00 14 января). А с учетом новогодних праздников – меньше трех недель. За несвоевременное или неполное предоставление требуемых документов грозятся административной ответственностью», - сказано в блоге.

Сам Пономарев в данный момент находится в спецприемнике. По его мнению, проверка связана с тем, что его фамилия «неоднократно произносилась» на встрече членов Совета по правам человека с президентом РФ. 

Напомним, правозащитника признали виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и приговорили к 25-суткам заключения. Позднее срок заключения был сокращен до 16 суток.

Правонарушение, по мнению суда, заключалось в том, что Пономарев разместил репост в социальной сети с призывом участвовать в протестной акции «За ваших и наших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия».

Лев Пономарев занимается правозащитной деятельностью с 1980-х годов, он был депутатом Госдумы первого созыва и участником коалиции «Другая Россия», сейчас он возглавляет движение «За права человека».

В защиту Льва Пономарева ранее выступил Совет по правам человека при президенте РФ, где его арест назвали «позорным приговором». Оппозиционер Леонид Гозман написал открытое письмо судье Тверского суда Дмитрию Гордееву, в котором предположил, что из-за такого решения его детям будет стыдно за отца. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов направил обращение в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и генерального прокурора Юрия Чайки.

Президент Владимир Путин 11 декабря на встрече с членами Совета по правам человека согласился, что управление собственной безопасности ФСБ должно провести проверку в связи с резонансными делами «Сети» и «Нового величия».