ВВС: Роскомнадзор может потратить 20 миллиардов рублей на новую технологию блокировки Telegram

Оценить
По данным собеседников издания, работы могут быть проведены в рамках законопроекта об автономном Рунете, соавтором которого стала саратовский сенатор Людмила Бокова.

В 2019 году Роскомнадзор может внедрить новую технологию блокировки нежелательного трафика, в том числе мессенджера Telegram, сообщает «Русская служба» ВВС со ссылкой на информированные источники.

По данным собеседников издания, еще в августе проводились испытания технологии DPI (от английского deep packet inspection – «глубокий анализ пакетов»), которая позволит фильтровать интернет-трафик и вычленять из него запрещенную информацию.

«В ноябре-декабре испытания возобновились на более масштабном уровне - в одном из российских городов-миллионников, говорит источник, близкий к одной из компаний-разработчиков системы DPI. Эффективность этой технологии блокировки, по его словам, может тестироваться на сетях «Ростелекома» и мобильного оператора Tele2, в котором «Ростелекому» принадлежат 45%», - отмечает ВВС.

По данным собеседников издания, оборудование для блокировки будет закуплено за государственный счет и установлено на сетях крупных операторов в узловых точках Рунета. Стоимость установки оборудования может обойтись в сумму до 20 миллиардов рублей, в связи с чем Роскомнадзору потребуется получить дополнительное финансирование (бюджет ведомства составляет около 8,3-8,6 миллиардов рублей в год).

Установка оборудования может быть осуществлена в рамках законопроекта об автономном Рунете, который 14 декабря был внесен на рассмотрение в Государственную думу сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом ГД Андреем Луговым.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram, поскольку IT-компания не предоставила ФСБ ключи для расшифровки данных, которые бы позволили спецслужбе получить доступ к переписке пользователей. Руководство Telegram настаивало, что требование силовиков технически невыполнимо. Представители мессенджера не пришли в суд: создатель компании Павел Дуров запретил своим юристам «легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

В попытках заблокировать Telegram, которые начались с 16 апреля, Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов, принадлежащих Amazon и Google (до блокировки мессенджера в «черном списке» было несколько десятков тысяч запрещенных адресов). Такие «ковровые бомбардировки» интернета власти провели в связи с тем, что Telegram начал использовать эти адреса для продолжения работы в России.

При этом, кроме Telegram, из-за такой неизбирательной массовой блокировки пострадали множество других компаний и IT-сервисов, также использующих инфраструктуру Amazon и Google, а у некоторых интернет-пользователей из России перестал открываться и сам сайт Google. В частности, из-за действий Роскомнадзора произошел сбой продаж электронных полисов ОСАГО, наблюдались проблемы у российских пользователей Viber. Telegram по-прежнему доступен в России с помощью различных средств обхода блокировок.

В декабре стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал компанию Google на 500 тысяч рублей из-за того, что сервис не подключился к реестру запрещенных интернет-ресурсов для того, чтобы исключать их из результатов поиска. Ранее стало известно, что Роскомнадзор ведет переговоры с компанией Google по поводу ограничения доступа к мессенджеру Telegram.