Средний размер взятки в Саратовской области превысил четыре миллиона рублей

Оценить
По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос почти в 60 раз.

С января по ноябрь 2018 года средний размер взятки в Саратовской области составил 4,028 миллиона рублей, что оказалось почти в 60 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в статистике о состоянии преступности, которая была опубликована на сайте региональной прокуратуры.

Количество коррупционных преступлений, связанных с дачей или получением взятки, за 11 месяцев текущего года на территории Саратовской области составило всего 79 случаев (столько же, сколько и за весь прошлый год). При этом всего в регионе было зарегистрировано 27,3 тысячи преступлений.

Сумма выявленных незаконных вознаграждений по статье о получении взятки (290 УК РФ) составила за январь-ноябрь 56,44 миллиона рублей, что в 33 с лишним раза больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Тогда сумма выявленных взяток составила всего 1,7 миллиона, а средний размер взятки – 68,4 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что по итогам первых девяти месяцев 2018 года средний размер взятки в России составил 609 тысяч рублей, а общая сумма выявленных незаконных вознаграждений оказалась 1,8 миллиарда рублей.

Количество выявленных случаев получения и дачи взяток в январе-ноябре 2018 года.jpg

Сумма и средний размер взятки в Саратовской области.jpg