«Левада-Центр»: Россияне не одобряют рождение внебрачных детей

Оценить
«Левада-Центр»: Россияне не одобряют рождение внебрачных детей
Фото pixabay.com
Почти половина участников опроса высказалась также против разводов даже в случае непреодолимых противоречий между супругами.

Россияне считают, что желающие завести детей люди должны вступить в брак, верят, что семейная жизнь делает людей счастливее, и не одобряют разводы. Таковы итоги исследования общественного мнения, касающегося брачных отношений, выполненного социологами «Левада-Центра».

С утверждением, что женатые люди обычно счастливее, чем неженатые, согласен 61% опрошенных, не согласны 17%. Еще больше оказалось тех, кто согласен, что ради рождения детей стоит вступить в брак: разделяющих подобное убеждение набралось в общей сложности 63%. Примерно каждый четвертый участник опроса не разделяет этой позиции.

Одобряющих сожительство без оформления отношений оказалось 47%, а не одобряет такой формат совместной жизни 36% россиян. Еще меньше оказалось тех, кто одобряет разводы: 44% опрошенных. Против разрушения брака в случае непреодолимых противоречий выступают 40%.

Исследователи отмечают, что существенных гендерных различий в ответах на вопросы они не заметили, только в социальной группе «молодые мужчины» отмечается чуть более лояльное отношение к добрачному сожительству. Участники опроса, назвавшие себя воцерковленными православными, которые посещают церковь не реже раза в месяц, охотнее поддерживали консервативные взгляды на брак и рождение детей, но оказались почти такими же лояльными к разводам, как среднестатистические россияне. Высшее образование, как подчеркивают создатели опроса, делает человека более лояльным к изменению нормы или её расширению: наиболее образованные люди реже не одобряют рождение внебрачных детей и терпимее относятся к гражданскому браку.