Уже осенью Госдума может рассмотреть законопроект об отмене предельного роста тарифов ЖКХ

Оценить
Муниципальным депутатам предлагается самим решать, на сколько поднять тарифы, но с учетом разъяснений, на что необходимы дополнительные деньги.

Уже осенью этого года Госдума может рассмотреть закон о предельном росте коммунальных платежей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрея Чибиса.

«Вот возникло сегодняшнее шестипроцентное ограничение (рост платежей не более 6% в год), с этой задачей справились. Вопрос: какое ограничение будет следующем году? Мы посчитали необходимым (предложить законопроект), чтобы это была не разовая акция, а официально принятое решение правительства РФ. Причем, не годовое, а долгосрочное, на пять лет», - заявил Чибис, добавив, что пока предполагается предельный индекс установить на уровне инфляции.

Также эксперт отметил, что, согласно законопроекту, региональные власти будут сами определять предел роста каждого тарифа. При этом будет и возможность превышать индекс предельного роста, но такое решение должны принять депутаты конкретного муниципалитета, объяснив при этом областным чиновникам, на реализацию каких программ необходимы дополнительные средства.