Писарюк рассказал о «блокчейн-выборах» в молодежный парламент

Оценить
Писарюк рассказал о «блокчейн-выборах» в молодежный парламент
Председатель ИКСО Владимир Писарюк. Фото Анастасия Лухминская
Для проведения экспериментального голосования в Саратов приезжали менеджеры лаборатории Касперского.

Сегодня, 18 декабря, председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк рассказал о том, как в регионе прошли первые прямые открытые выборы в молодежный парламент. Проводились они, по словам руководителя, с применением технологии блокчейна.

«Для нас это было мероприятие знаковое. У нас в Саратов приезжали менеджеры лаборатории Касперского, которые предоставляли нам площадку. Это первые прямые открытые выборы в Саратовской области молодежного органа! 40 тысяч человек участвовали в голосовании по системе блокчейна», - рассказал Писарюк.

Председатель избиркома ответил, что «не все было так гладко, как хотелось бы», но это был первый в России опыт электронного голосования. Саратов стал стартовой площадкой для новой технологии.

«Площадка нам с определенным нюансами понравилась. Она проста в обращении, но пока неприменима для выборов, которые установлены законодательством. А для привлечения молодежи в избирательный процесс это положительный пример. Все вузы Саратовской области приняли в нем участие», - отметил докладчик.