Полиция возобновила поиск заказчика покушения на саратовских журналистов Рогожина и Вилкова

Оценить
Полиция возобновила поиск заказчика покушения на саратовских журналистов Рогожина и Вилкова
Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин. Фото Роман Пятаков
Уголовное дело было приостановлено в 2009 году.

Расследование уголовного дела об организации заказного убийства известного саратовского журналиста Вадима Рогожина, выжившего после покушения на него в 2009 году, возобновлено. Информацию об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» подтвердил сам пострадавший.

По словам Рогожина, ставшего недавно депутатом Саратовской областной думы от «Единой России», он действительно встречался со следователем, но о подробностях допроса и о ходе расследования уголовного дела рассказывать отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

«Следственные действия по уголовному делу о розыске заказчика покушения на меня возобновлены. Это дело было выделено в отдельное производство в феврале 2010 года, после того как правоохранители поймали и осудили исполнителей нападения на меня. По факту сразу после возбуждения дела никакие работы не велись, и оно было приостановлено спустя год. Теперь оно возобновлено», - отметил Вадим Рогожин.

По данным собеседника, уголовное дело также возобновлено и по факту организации покушения на жизнь еще одного журналиста - Сергея Вилкова.

«Насколько я знаю, по покушению на Вилкова тоже возобновлено расследование уголовного дела, - заявил Рогожин. – Пока говорить рано, потому что это разные дела. Объединить их могут в случае, если хотя бы подозреваемым станет одно лицо. Кто это лицо? Мы пока не беремся его называть».

Собеседник нашего издания предполагает, что сейчас расследование дела будет продвигаться в более серьезном темпе и с «более глубоким» восприятием.

Свои соображения по поводу возобновления и возможного объединения в одно производство дел о нападении на него и Вадима Рогожина на своей странице в Facebook разместил журналист Сергей Вилков. По его словам, его также вызвали к следователям.

«Для саратовской околополитической тусовки эта версия далеко не нова, и я сам к ней всегда склонялся. Более того, она неоднократно звучала на моем суде, как, полагаю, и фамилия вероятного заказчика», - пишет Вилков.

Напомним, нападение на Вилкова было совершено в День печати, 13 января 2015 года. В одном из нападавших Вилков узнал преподавателя клуба «Патриот», который был организован на базе ФСИН при поддержке фонда «Православие и современность», возглавляемого депутатом облдумы Сергеем Курихиным. Вилков также являлся обвиняемым по уголовному делу о клевете на депутата Курихина, но был оправдан судом.