«Голос» нашел нестандартные протоколы КОИБов на губернаторских выборах в Приморье

Оценить
По мнению наблюдателей, разночтения в оформлении документа могут свидетельствовать о его подделке.

Протоколы некоторых КОИБов, использованных при выборах губернатора Приморского края 16 декабря, отличаются оформлением, что вызывает сомнения в их подлинности, отмечают эксперты движения «Голос – за честные выборы».

«Мы обнаружили, что форматирование некоторых протоколов отличаются от стандартного, что также коррелирует и с ярко выраженным отличием в результатах голосования», - отмечают наблюдатели.

Так, в нестандартных протоколах встречаются прописные буквы вместо строчных, отличаются качество и метрика используемого шрифта, взаимное расположение отдельных блоков текста, размеры пробелов между словами, а в некоторых местах пробелы отсутствуют. В данных протоколов КОИБов, где замечены подобные отличия, видно, что за избранного губернатора Приморья Олега Кожемяко проголосовали не менее 70% граждан. В протоколах, где изменений нет, существенно выше проценты, полученные другими кандидатами, а процент голосов за Кожемяко варьируется от 35 до 54%.

«Объяснений может быть несколько: это и подмена того, что вышло из принтера КОИБ, на заранее заготовленные в ворде протоколы, это и закладка ранее отпечатанных протоколов в лоток для чистой бумаги, это и возможные другие манипуляции с принтером КОИБ, ну и перепрограммирование самого КОИБа. Версий может быть много, все их нужно отрабатывать. Скорее всего, речь идет о «последнем метре», когда человек вмешивается уже на финальном этапе, нивелируя тем самым работу электронных систем ручными манипуляциям», - считает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц.

Наблюдатели планируют попросить Центризбирком оперативно провести разбирательство и проверить, не произошел ли подлог протоколов.

Напомним, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко на прошедших 16 декабря выборах главы региона одержал победу. По данным ЦИК РФ, после обработки 100% бюллетеней он получил 61,88% голосов. Его основной противник, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, набрал 25,16%, Алексей Тимченко от «Партии роста» - 5,17%, а Роза Чемерис от партии «За женщин России» - 3,8% голосов.

Отметим, результаты прошедших в сентябре двух туров выборов главы Приморья были признаны недействительными из-за многочисленных нарушений. О ситуации с выборами в Приморье читайте в статье Дмитрия Козенко «Последние выборы года».