Кремль «глубоко сожалеет» о принятии Генассамблеей ООН резолюции о милитаризации Крыма

Оценить
Кремль «глубоко сожалеет» о принятии Генассамблеей ООН резолюции о милитаризации Крыма
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото pixabay.com
За документ, предложенный Украиной, проголосовали 66 стран, в то время как 72 делегации воздержались и 19 проголосовали против.

В Кремле выразили несогласие и «глубокое сожаление» по поводу принятия Генеральной ассамблеей ООН предложенной Украиной резолюции, в которой Крым называется оккупированной украинской территорией и содержится критика действий России по милитаризации полуострова. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает «Эхо Москвы».

«Мы не согласны с резолюцией и глубоко сожалеем в связи с ее принятием. Крым – неотъемлемая часть Российской Федерации, он воссоединился с Россией в результате свободного волеизъявления крымчан. Это волеизъявление было осуществлено в строгом соответствии с действующим на Украине на тот момент законодательством», - заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию за авторством Украины о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря». За документ проголосовали делегации 66 стран, против – 19, воздержались 72 страны, сообщают РИА Новости.

В резолюции выражается «серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой». Подписавшие «настойчиво призвали» Москву прекратить дестабилизировать ситуацию на полуострове, поставляя на «территорию Украины» вооружения, в том числе «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы».

Напомним, очередное обострение в отношениях между Россией и Украиной произошло в конце ноября на фоне захвата сотрудниками ФСБ в Керченском проливе трех украинских военных судов, которые пытались попасть в Азовское море, направляясь в Мариуполь.