СПЧ: Путин согласился с необходимостью проверки дел «Сети» и «Нового величия»

Оценить
СПЧ: Путин согласился с необходимостью проверки дел «Сети» и «Нового величия»
Президент РФ Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
По словам Михаила Федотова, президент поручил управлению собственной безопасности ФСБ получить полную информацию по резонансным преследованиям несовершеннолетних.

Президент Владимир Путин согласился, что управление собственной безопасности ФСБ должно провести проверку в связи с резонансными делами «Сети» и «Нового величия». Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал председатель Совета по правам человека при главе государства Михаил Федотов.

«В результате нашего доклада президент сказал, что надо дать поручение соответствующим структурам проверить, и представить полную информацию», - отметил глава СПЧ, добавив, что совет заинтересовался делом «Сети» после заявлений ряда обвиняемых о применении к ним пыток.

«Вместе с Евгением Мысловским, членом совета и профессиональным следователем в прошлом, мы встречались с некоторыми фигурантами этого дела в питерских СИЗО, а также с представителями военно-следственного управления и военной прокуратуры. Ответы последних нас, не удовлетворили, мы поняли, что проверка, которая проводилась, была достаточно поверхностной», - подчеркнул он.

Говоря о деле «Нового величия», Федотов заметил, что в отношении него речь идет о провокации и «вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность».

«Это категорически запрещено законом об оперативно-разыскной деятельности. В данном случае, та же служба ФСБ должна проверить и, если это так, то наказать виновных», - выразил мнение глава СПЧ.

Напомним, дело «Сети» расследует ФСБ в Санкт-Петербурге и Пензе. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Участников организации «Новое величие», среди которых были несовершеннолетние, обвиняют в экстремизме. В защиту фигурантов этих дел проводились акции протеста. За репост с призывом к участию в одной из таких акций был арестован судом правозащитник Лев Пономарев.

C членами СПЧ Владимир Путин встретился 11 декабря. Он заявил, что его «реально беспокоит» информация о применении пыток электротоком и пообещал «внимательно посмотреть» на это дело. После этих слов обращение к главе государства с просьбой разобраться в ситуации направили родственники фигурантов дела «Сети». Их жалобу на пытки задержанных сотрудниками ФСБ чиновники отправили в это же ведомство.