Госдума: Володин за год не прогулял ни одного пленарного заседания

Оценить
Госдума: Володин за год не прогулял ни одного пленарного заседания
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Штрафы за прогулы также не взимались ни с одного депутата от Саратовской области.

За 2018 год ни один из депутатов Государственной думы РФ от Саратовской области, включая спикера Вячеслава Володина, не был оштрафован за прогулы пленарных заседаний. Об этом сегодня, 18 декабря, ИА «Свободные новости» сообщили в управлении пресс-службы и информации нижней палаты парламента.

Применение штрафных санкций за пропуск заседаний без уважительной причины не коснулось также Ольги Алимовой, Татьяны Касаевой, Василия Максимова, Николая Панкова, Евгения Примакова и Глеба Хора.

Отсутствие депутатов на заседаниях из-за болезней, служебных командировок, поездок в составе делегаций, а также ухода в отпуск являются уважительными причинами и не влекут за собой «ответственность в виде уменьшения размера ежемесячных выплат».

Напомним, осенью прошлого года Вячеслав Володин рассказал, что момента принятия решения о том, что депутаты Госдумы смогут пропускать пленарные заседания лишь по уважительным причинам или за свой счет, а за пропуск по неуважительной причине положен штраф, сумма удержанных из их зарплат парламентариев средств составила 32,3 миллиона рублей. Решение о штрафах за прогулы пленарных заседаний Госдума приняла в ноябре 2016 года. Согласно ему за каждое пропущенное без уважительной причины заседание из зарплаты депутата удерживается одна шестая часть - около 60 тысяч рублей (поскольку обычно Госдума проводит шесть пленарных заседаний в месяц).

В этом году Госдума сэкономила около 500 миллионов рублей бюджетных средств, из которых на штрафы для пропускавших пленарные заседания депутатов пришлось уже 100 миллионов рублей.