СМИ: Рост цен на топливо спровоцирует новый виток инфляции

Оценить
СМИ: Рост цен на топливо спровоцирует новый виток инфляции
Фото Анастасия Лухминская
После заморозки цен на АЗС нефтяники подняли стоимость продукта для корпоративных клиентов.

После заморозки розничных цен на бензин нефтяники на 30% подняли цены на топливо для корпоративных клиентов, что в итоге приведет к новому витку инфляции. О сложившейся ситуации на рынке в своем исследовании сообщает «Коммерсантъ». 

О том, что рост цен на топливо вынудит поднять цены на розничные товары, премьер-министра Дмитрия Медведева уведомили письмом ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний. Письмо подписали, в частности, руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюза».

В послании указано, что затраты на топливо в среднем занимают не менее 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков, а из-за ужесточения корпоративных программ в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%. В результате цена транспортных услуг может вырасти как минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары. Так, исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков прогнозирует рост потребительских цен на 1-8%. Ассоциации просят Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения ситуации и условий сотрудничества.

По данным источников «Ъ», в ноябре «Газпром нефть» ввела для корпоративных клиентов сервисные сборы, а другие крупные компании отменили скидки. По словам представителя СЭЛ, ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

О том, что транспортные компании начали предупреждать партнеров о грядущем повышении цен, изданию рассказали представители сети одежды Sela и крупного производителя продуктов питания. В Sela утверждают, что компания пытается не допустить повышения розничных цен, «так как платежеспособный спрос и без того снижается».

Письмо логистов было направлено Медведеву 14 декабря, но, по данным чиновников, в аппарат премьера не поступало. При этом пресс-секретарь вице-премьера правительства Дмитрия Козака отметил, что корпоративные программы нефтяных компаний как B2B сегмент не регулируются правительством.