Экономист Николаев: Власти напрасно надеются на нефтяные доходы

Оценить
Эксперт предрекает очередной виток падения мировых цен на энергоносители.

По мнению экономиста Игоря Николаева, власти России совершенно напрасно надеются на нефть как основу экономики страны, так как в мире начался очередной период низких цен на углеводороды. Размышления эксперта опубликовал сегодня, 18 декабря, сайт радиостанции «Эхо Москвы»

Николаев напоминает, что нефтегазовые доходы, как и раньше, являются для российского федерального бюджета очень значительными: их доля в 2019 году должна составить 41,3%. Таким образом, Россия как была, так и остается «весьма зависимой» от мировых цен на нефть.

Экономист также отмечает, что на этом фоне понятна «эйфория» от очередного соглашения об ограничении добычи нефти с января 2019 года, когда объемы уменьшат на 1,2 миллионов барр в сутки. После его достижения цены сразу же поднялись, но через несколько дней снова вернулись к уровню около 60 долларов США за баррель, при том, что в начале осени они поднимались до 87 долларов США за баррель.

В перспективе, отметил Николаев, Соединенные Штаты продолжат развивать добычу сланцевой нефти, «о невозможности и бесперспективности которой у нас в России было сказано очень много», и в будущем году должны выйти на уровень 12,1 миллиона баррелей в сутки. Также он считает, что при преодолении серьезных инфраструктурных ограничений цены на нефть будут снижаться, а рост добычи сланцевой нефти в США превзойдет то сокращение добычи, о котором договорились страны-члены ОПЕК и государства, не входящие в эту организацию. Поэтому во второй половине 2019 года цена на нефть может уйти в коридор 40-50 долларов США за баррель.

«Но нам важен даже не уровень, до которого может снизиться мировая цена на нефть, а то, как долго могут быть низкими цены. Перспективы долговременности низких цен на нефть очень большие. Так всегда бывает, когда основой изменения ценовой конъюнктуры становятся технологические факторы. А они сегодня именно такие: технологии добычи сланцевой нефти, переход автомобилестроения на электродвигатели, развитие альтернативной энергетики. Плюс общее замедление мирового экономического роста, результатом которого является снижение темпов роста спроса на нефть. ОПЕК, похоже, так и не понял главных особенностей происходящего, в результате чего прежний простой механизм регулирования мировых цен на нефть через ограничение добычи нефти уже не очень-то и работает. Они ограничивают добычу нефти, а американцы наращивают ее. И в обозримой перспективе так и будет. Мы вступаем в долговременный период низких цен на нефть. В истории России был уже такой период – 90-е годы прошлого века – те самые нелюбимые нынешними властями «лихие 90-е». Но с высоты жирных «нулевых» 2000-х забывалось о такой «малозначительной» особенности тех лет, и теперь властям придется самим доказывать, что по-прежнему нефтезависимая экономика России может при низких ценах на нефть обеспечить темпы экономического роста выше мировых и войти в пятерку крупнейших экономик мира», - прогнозирует Игорь Николаев, отмечая, что доказать это у них не получится, так как «чудес здесь не бывает».