Сопредседатель совета «аварийников» рассказал об инертности саратовцев

Оценить
Сергей Перепеченов отмечает, что большинство жильцов его дома проигнорировало вопрос об управлении зданием.

В Саратове по инициативе администрация районов начались общие собрания жильцов многоквартирных домов, относительно недавно признанных аварийными и планируемых к включению в новую программу переселения жильцов. Об этом сообщил ИА «Свободные новости» гражданский активист, сопредседатель «Союза жителей аварийных и ветхих домов города Саратова» Сергей Перепеченов.

По словам общественника, форма «собраний» в различных районах оказалась разной: где-то чиновники централизованно собирают «аварийников» в райадминистрации, где-то собрания проходят во дворах домов, а где-то по домам просто разносят бюллетени заочного голосования собственников жилья.

«Можно только удивляться тому, как нас «всовывают в законные рамки» избраний, по сути домовых советов и выработки совместных решений! – подчеркивает сопредседатель совета «аварийников». - Жители моего дома, и многие, если не все, участвовавшие в «сборе» собственники других аварийных домов при заполнении «бюллетеня» графы о выборе председателя, секретаря и тому подобные откровенно игнорировали. Более 14 лет прошло со дня принятия так называемого «нового» Жилищного кодекса РФ, а многие жители понятия не имеют о домовых советах, старших по домам, о форме непосредственного управления МКД, никогда не слышали отчетов управляющих компаний (…) Будь участие жителей в нашем городе обыденным явлением, некоторые из их домов могли бы не быть признанными аварийными, а пройти капремонт, могла бы быть во многом ограничена грабительская деятельность управляющих компаний, а старые дома могли бы использовать практически неиспользуемую в Саратове форму - «непосредственное управление!».

Напомним, в ноябре этого года частично обрушился ветхий дом на улице Рабочей, в котором проживает председатель совета «аварийников» Светлана Кирюшкина. Женщина фактически осталась без жилья. Активистка отмечала, что несколько лет назад частично обрушилась стена в квартире её соседки. В результате чиновники женщине запретили проживать в её квартире, не предоставив никакого другого жилища.